Минск впервые присоединился к Международному дню медленного искусства - Slow Art Day

Национальный художественный музей предложил по-другому взглянуть на уже знакомые картины. Минск впервые присоединился к Международному дню медленного искусства - Slow Art Day. Посетителям предложили три полотна: "Натюрморт с дынями и тыквами" Машкова, картины Тропинина, Басова - и специальные карты с вопросами. Ощутить настроение художника помогла музыка. Аудиозаписи обновили специально для прослушивания во время созерцания картин. Светлана Воропай, заведующая сектором Национального художественного музея Беларуси: "Абстрактная живопись Анатолия Кузнецова совершенно иначе раскрывается, когда мы узнаем, что там зашифрована музыка - струнный квартет Кшиштофа Пиндерецкого; подобные вещи можно узнать в этом аудиогиде. Тот же "Неравный брак» может быть рассмотрен по-другому. Мы все знаем историю этой картины, но есть очень много любопытных фактов, связанных с историей создания, и интерпретации образов, которые включены в эту работу". В конце акции любители прекрасного обсудили детали картин и свое видение искусства.
08.04.2019 15:31

Национальный художественный музей предложил по-другому взглянуть на уже знакомые картины. Минск впервые присоединился к Международному дню медленного искусства - Slow Art Day. Посетителям предложили три полотна: "Натюрморт с дынями и тыквами" Машкова, картины Тропинина, Басова - и специальные карты с вопросами. Ощутить настроение художника помогла музыка. Аудиозаписи обновили специально для прослушивания во время созерцания картин.

Светлана Воропай, заведующая сектором Национального художественного музея Беларуси: "Абстрактная живопись Анатолия Кузнецова совершенно иначе раскрывается, когда мы узнаем, что там зашифрована музыка - струнный квартет Кшиштофа Пиндерецкого; подобные вещи можно узнать в этом аудиогиде. Тот же "Неравный брак» может быть рассмотрен по-другому. Мы все знаем историю этой картины, но есть очень много любопытных фактов, связанных с историей создания, и интерпретации образов, которые включены в эту работу".

В конце акции любители прекрасного обсудили детали картин и свое видение искусства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =