Минск вновь встречает "Лістапад"

Сегодня Минск вновь встречает «Лістапад». И в эти минуты в столичном кинотеатре "Москва", где состоялась церемония открытия кинофестиваля, находится наша съемочная группа. На связь со студией выходит Нина Можейко (прямое включение). Добрый вечер! Сейчас гости церемонии находятся в зале. Уже начался показ фильма открытия "Петербург. Только по любви". Своеобразный киноэксперимент от семи режиссеров-женщин. По сути, это киноальманах - семь новелл объединяет одна локация, и это город Петербург. К слову, именно этой картиной открывался собрат "Лістапада" - московский фестиваль "Кинотавр". Наш "Лістапад" входит в когорту престижнейших кинофорумов мира. Этот факт лишний раз подчеркнула символическая красная дорожка. Церемония началась с дефиле отечественных кинематографистов. Первыми по красной дорожке прошел творческий и супружеский тандем - Валерия Арланова и Александр Ефремов. Слоган фестиваля "Навстречу вдохновению" был полностью оправдан, т. к. по решению организаторов красную дорожку разместили прямо на лестнице. Таким образом, гости из фойе кинотеатра "Москва" поднимались наверх к специальной фотозоне под прицелы фото- и видеообъективов. Там их ждали аккредитованные на фестивале журналисты - всего 140 представителей массмедиа. После гости проследовали в зрительный зал. Ведущие начали церемонию на трех языках - белорусском, русском и английском. В программе национального конкурса сразу 24 картины. Это рекорд. Всего же за золото "Лістапада" в различных номинациях поборются 83 фильма. Еще почти столько же вне конкурса. Хочу отметить, что впервые на кинофоруме нет с нами почетного председателя Ростислава Ивановича Янковского. Памяти народного артиста, а также легендарного режиссера Виктора Турова посвятили отдельный блок церемонии. А финальным аккордом открытия стал традиционный для кинематографистов звон фарфора - символическую тарелку XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" разбили о штатив. 
04.11.2016 19:01

Сегодня Минск вновь встречает «Лістапад». И в эти минуты в столичном кинотеатре "Москва", где состоялась церемония открытия кинофестиваля, находится наша съемочная группа.

На связь со студией выходит Нина Можейко (прямое включение).

Добрый вечер! Сейчас гости церемонии находятся в зале. Уже начался показ фильма открытия "Петербург. Только по любви". Своеобразный киноэксперимент от семи режиссеров-женщин. По сути, это киноальманах - семь новелл объединяет одна локация, и это город Петербург. К слову, именно этой картиной открывался собрат "Лістапада" - московский фестиваль "Кинотавр". Наш "Лістапад" входит в когорту престижнейших кинофорумов мира. Этот факт лишний раз подчеркнула символическая красная дорожка. Церемония началась с дефиле отечественных кинематографистов. Первыми по красной дорожке прошел творческий и супружеский тандем - Валерия Арланова и Александр Ефремов. Слоган фестиваля "Навстречу вдохновению" был полностью оправдан, т. к. по решению организаторов красную дорожку разместили прямо на лестнице. Таким образом, гости из фойе кинотеатра "Москва" поднимались наверх к специальной фотозоне под прицелы фото- и видеообъективов. Там их ждали аккредитованные на фестивале журналисты - всего 140 представителей массмедиа.

После гости проследовали в зрительный зал. Ведущие начали церемонию на трех языках - белорусском, русском и английском. В программе национального конкурса сразу 24 картины. Это рекорд. Всего же за золото "Лістапада" в различных номинациях поборются 83 фильма. Еще почти столько же вне конкурса.

Хочу отметить, что впервые на кинофоруме нет с нами почетного председателя Ростислава Ивановича Янковского. Памяти народного артиста, а также легендарного режиссера Виктора Турова посвятили отдельный блок церемонии. А финальным аккордом открытия стал традиционный для кинематографистов звон фарфора - символическую тарелку XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" разбили о штатив. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =