Минск в преддверии "Лістапада"

22-й кинофестиваль стартует в конце недели - 6 ноября. В этом году лейтмотив форума - "Наслаждение для глаз". В программе 180 фильмов самых разных жанров на любой вкус и даже самый искушенный. Кстати, праздничные мероприятия уже начались. Сегодня в одном из столичных кинотеатров был презентован новый проект. Какой - увидела Наталья Бордиловская. "Наслаждение для глаз" - в названии нынешнего фестиваля фраза знаменитого французского режиссера и кинокритика Франсуа Трюффо, который целую книгу посвятил размышлениям: любое кино любого жанра может принести радость и удовлетворение. На нынешнем "Лістападзе" кинонаслаждение начали получать еще до официального открытия - с просмотра анимации для взрослых. В столичном кинотеатре "Пионер" стартовала так называемая акция на разогрев - фестиваль в фестивале под названием "Другая анимация". Пять мультипликационных лент из пяти стран - парад жанров: от комиксов до триллера и техник (пластилиновая, рисованная и компьютерная анимация). Мистическое произведение испанца Фернандо Кортеса "Апостол" - аниме в лучших традициях хоррора: беглый преступник, спрятанный клад и напуганная деревня, которая приносит жертву духу. Ленты мультфестиваля - призеры престижных кинофорумов: Московского и Берлинского. Сам же фестиваль "Другая анимация" - не первый опыт-пролог к "Лістападу". Прошлый год кинофестивалю предшествовала неделя скандинавского кино. Впрочем, если о традициях, то и без них наш "Лістапад" не "Лістапад". В центре фестиваля - конкурсы: игрового, документального, национального, кино для детей и юношества. Ну и, понятно, самая актуальная рубрика - документальная. Ирина Демьянова, директор программ неигрового кино: "Всего в программе "Лістапада" - 180 лент. Среди них мировые премьеры, которыми только-только пестрели афиши Берлина и Канн. Фильм "Долина любви" с Жераром Депардье и Изабель Юппер откроет форум". Презентовать свою режиссерскую работу в Минск приедет и французская кинодива Фанни Ардан. Впрочем, такой подчеркнутый французский акцент на "Лістападзе" неслучаен. Анжелика Крашевская, директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад": «В этом году 120 лет кинематографу, все началось с французского кино. Франсуа Трюффо имеет отношение к Франции, те фильмы, которые будут показаны на открытии и закрытии, будут исключительно французскими - вот так все у нас идеально и сложилось с точки зрения слогана». Программа фестиваля составлялась в течение года. Сегодня у 14 специалистов оргкомитета "Лістапада" - последние хлопоты по устройству гостей и участников. Афиши и билборды на улицах Минска напоминают - "Лістапад" пройдет в столице с 6 по 13. Площадками фестиваля станут пять столичных кинотеатров.
02.11.2015 21:33

22-й кинофестиваль стартует в конце недели - 6 ноября. В этом году лейтмотив форума - "Наслаждение для глаз". В программе 180 фильмов самых разных жанров на любой вкус и даже самый искушенный.

Кстати, праздничные мероприятия уже начались. Сегодня в одном из столичных кинотеатров был презентован новый проект. Какой - увидела Наталья Бордиловская.

"Наслаждение для глаз" - в названии нынешнего фестиваля фраза знаменитого французского режиссера и кинокритика Франсуа Трюффо, который целую книгу посвятил размышлениям: любое кино любого жанра может принести радость и удовлетворение. На нынешнем "Лістападзе" кинонаслаждение начали получать еще до официального открытия - с просмотра анимации для взрослых.

В столичном кинотеатре "Пионер" стартовала так называемая акция на разогрев - фестиваль в фестивале под названием "Другая анимация". Пять мультипликационных лент из пяти стран - парад жанров: от комиксов до триллера и техник (пластилиновая, рисованная и компьютерная анимация). Мистическое произведение испанца Фернандо Кортеса "Апостол" - аниме в лучших традициях хоррора: беглый преступник, спрятанный клад и напуганная деревня, которая приносит жертву духу.

Ленты мультфестиваля - призеры престижных кинофорумов: Московского и Берлинского. Сам же фестиваль "Другая анимация" - не первый опыт-пролог к "Лістападу". Прошлый год кинофестивалю предшествовала неделя скандинавского кино. Впрочем, если о традициях, то и без них наш "Лістапад" не "Лістапад".

В центре фестиваля - конкурсы: игрового, документального, национального, кино для детей и юношества. Ну и, понятно, самая актуальная рубрика - документальная.

Ирина Демьянова, директор программ неигрового кино: "Всего в программе "Лістапада" - 180 лент. Среди них мировые премьеры, которыми только-только пестрели афиши Берлина и Канн. Фильм "Долина любви" с Жераром Депардье и Изабель Юппер откроет форум".

Презентовать свою режиссерскую работу в Минск приедет и французская кинодива Фанни Ардан. Впрочем, такой подчеркнутый французский акцент на "Лістападзе" неслучаен.

Анжелика Крашевская, директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад": «В этом году 120 лет кинематографу, все началось с французского кино. Франсуа Трюффо имеет отношение к Франции, те фильмы, которые будут показаны на открытии и закрытии, будут исключительно французскими - вот так все у нас идеально и сложилось с точки зрения слогана».

Программа фестиваля составлялась в течение года. Сегодня у 14 специалистов оргкомитета "Лістапада" - последние хлопоты по устройству гостей и участников. Афиши и билборды на улицах Минска напоминают - "Лістапад" пройдет в столице с 6 по 13. Площадками фестиваля станут пять столичных кинотеатров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =