Минск принимает участников международной конференции, посвященной 1025-летию Крещения Руси

Ученые Беларуси, России, Украины и Польши обсуждали сегодня проблемы христианства в здании Президиума Академии наук. И это символично. Сегодня ученые и служители церкви стремятся к единым целям.Рассказывает Александра Драгун. Праздничным перезвоном и пением приветствуют гостей и участников религиозного форума. Около полутысячи ученых из Беларуси, Украины и России сегодня еще раз доказали, что церковь и общество - неразрывное целое. Обсуждались не только религиозные, но и культурологические вопросы. В том числе и проблемы изучения теологии в университетах.Последнюю четверть века в более чем тысячелетней истории христианства можно по праву считать возрождением. В Беларуси строят десятки новых храмов и возрождают забытые святыни. Христианские ценности всегда были фундаментом для развития не только общества, но и для государства в целом.В нашей стране проживают представители всех конфессий. Прихожане православной церкви, католических костелов и иудейской синагоги всегда находили общий язык, для каждого из них в нашей стране есть свой храм. Сегодняшний форум - первая встреча накануне торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Конференция должна послужить основой для развития и сохранения нравственных и культурных традиций.Александр Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси: Это обогощает нас, дает возможность показать, какие успехи у нас, поучиться у наших соседей-коллег, поэтому такое сотрудничество благоприятно. У нас нет конфликтов - это самое главное. У нас межконфессиональные мир и согласие. Это дорогого стоит. Нашу страну не раздирают противоречия.Форум - только часть мероприятий, посвященных празднованию 1025-летия Крещения Руси. Торжества пройдут в Москве и Киеве. Затем снова вернутся в Минск. 29 июля на площадке под открытым небом между Свято-Духовым кафедральным собором и Дворцом спорта состоится главная литургия. Возглавит ее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
06.06.2013 21:05

Ученые Беларуси, России, Украины и Польши обсуждали сегодня проблемы христианства в здании Президиума Академии наук.


Ученые Беларуси, России, Украины и Польши обсуждали сегодня проблемы христианства в здании Президиума Академии наук. И это символично. Сегодня ученые и служители церкви стремятся к единым целям.


Рассказывает Александра Драгун.


Праздничным перезвоном и пением приветствуют гостей и участников религиозного форума. Около полутысячи ученых из Беларуси, Украины и России сегодня еще раз доказали, что церковь и общество - неразрывное целое. Обсуждались не только религиозные, но и культурологические вопросы. В том числе и проблемы изучения теологии в университетах.


Последнюю четверть века в более чем тысячелетней истории христианства можно по праву считать возрождением. В Беларуси строят десятки новых храмов и возрождают забытые святыни. Христианские ценности всегда были фундаментом для развития не только общества, но и для государства в целом.


В нашей стране проживают представители всех конфессий. Прихожане православной церкви, католических костелов и иудейской синагоги всегда находили общий язык, для каждого из них в нашей стране есть свой храм.

Сегодняшний форум - первая встреча накануне торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Конференция должна послужить основой для развития и сохранения нравственных и культурных традиций.


Александр Коваленя, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси: Это обогощает нас, дает возможность показать, какие успехи у нас, поучиться у наших соседей-коллег, поэтому такое сотрудничество благоприятно. У нас нет конфликтов - это самое главное. У нас межконфессиональные мир и согласие. Это дорогого стоит. Нашу страну не раздирают противоречия.


Форум - только часть мероприятий, посвященных празднованию 1025-летия Крещения Руси. Торжества пройдут в Москве и Киеве. Затем снова вернутся в Минск. 29 июля на площадке под открытым небом между Свято-Духовым кафедральным собором и Дворцом спорта состоится главная литургия. Возглавит ее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =