Именно так выглядел маршрут, которым свой новый творческий год открыл Национальный академический театр имени Янки Купалы. В этом году стартовать в юбилейный, 95-й сезон труппа решила на выезде - в далекой Сибири, где прошли трехдневные гастроли Купаловского. Кроме своих новых, но уже именитых постановок русской и западной классики, белорусский театр представил и 70-летнюю Павлинку - национальный бренд и самый знаковый спектакль. Он рождался на сцене старой томской драмы в 1944 году. Встречали ли Павлинку с ностальгией сегодня и почувствовали ли сами купаловцы знаковость томской сцены? Наталья Бордиловская с места события.После семи часов перелета - из бабьего лета в сибирские холода. Согрелись родным белорусским языком, которым купаловцев встретил русский город. В Томске театр в четвертый раз. С тех самых сороковых, когда война и эвакуация связали судьбы Минска и Томска - городов, которые духовно преодолели географическое расстояние в 5 тысяч километров.Виктор Манаев, народный артист Беларуси: Мы были здесь в 1985 году со Станютой, Стоммой - они помнили каждый уголок в Томске. Говорили: вот на этой улице мы жили, ночевали, здесь нас принимали, кормили, одевали. И еще оставались те томичи, которые помнили 1944 год. Это было больше чем гастроли - такой душевный подъем.Каждый раз знакомиться с Сибирью купаловцы везут и свое молодое поколение. Почувствовать атмосферу города, в котором творили легендарные Раиса Кошельникова, Глеб Глебов, Владимир Дедюшко, а главное - открыть для себя сцену старой драмы, на которой 70 лет назад рождалась легендарная Павлинка.Пол этой сцены, конечно, менялся не раз и техническая оснащенность подмостков совсем другая, чем тогда. Количество зрительских мест увеличилось до 750-ти. Но стены Областного драматического театра Томска помнят, как создавался золотой фонд Купаловского театра, и делятся этим и с сегодняшними купаловцами, и со зрителями.Незамысловатая веселая история из народной жизни - поставленная в Томске в 1944-м Павлинка стала тогдашним символом возвращения белорусов на освобожденную родину. Сегодня - бренд театра и в целом Беларуси за границей. По-прежнему любимый спектакль самих томичей открыл белорусские гастроли.Открылась с аншлага, завершилась овациями и стартовала в новый, 95-й сезон. Для томичей Павлинка звучала по-белорусски, но с титрами.Кроме спектакля-музея (так называют Павлинку), Томск пусть и сокращенно, но увидел всю творческую палитру купаловцев: гоголевскую классику в спектакле Ночь на Рождество и современную драматургию Офис. По завершении гастролей и у купаловцев, и у артистов томского театра родилась идея совместной постановки по произведениям русских классиков.
20.09.2014 21:30

Именно так выглядел маршрут, которым свой новый творческий год открыл Национальный академический театр имени Янки Купалы.


Именно так выглядел маршрут, которым свой новый творческий год открыл Национальный академический театр имени Янки Купалы. В этом году стартовать в юбилейный, 95-й сезон труппа решила на выезде - в далекой Сибири, где прошли трехдневные гастроли Купаловского. Кроме своих новых, но уже именитых постановок русской и западной классики, белорусский театр представил и 70-летнюю Павлинку - национальный бренд и самый знаковый спектакль. Он рождался на сцене старой томской драмы в 1944 году. Встречали ли Павлинку с ностальгией сегодня и почувствовали ли сами купаловцы знаковость томской сцены? Наталья Бордиловская с места события.


После семи часов перелета - из бабьего лета в сибирские холода. Согрелись родным белорусским языком, которым купаловцев встретил русский город. В Томске театр в четвертый раз. С тех самых сороковых, когда война и эвакуация связали судьбы Минска и Томска - городов, которые духовно преодолели географическое расстояние в 5 тысяч километров.


Виктор Манаев, народный артист Беларуси: Мы были здесь в 1985 году со Станютой, Стоммой - они помнили каждый уголок в Томске. Говорили: вот на этой улице мы жили, ночевали, здесь нас принимали, кормили, одевали. И еще оставались те томичи, которые помнили 1944 год. Это было больше чем гастроли - такой душевный подъем.


Каждый раз знакомиться с Сибирью купаловцы везут и свое молодое поколение. Почувствовать атмосферу города, в котором творили легендарные Раиса Кошельникова, Глеб Глебов, Владимир Дедюшко, а главное - открыть для себя сцену старой драмы, на которой 70 лет назад рождалась легендарная Павлинка.


Пол этой сцены, конечно, менялся не раз и техническая оснащенность подмостков совсем другая, чем тогда. Количество зрительских мест увеличилось до 750-ти. Но стены Областного драматического театра Томска помнят, как создавался золотой фонд Купаловского театра, и делятся этим и с сегодняшними купаловцами, и со зрителями.


Незамысловатая веселая история из народной жизни - поставленная в Томске в 1944-м Павлинка стала тогдашним символом возвращения белорусов на освобожденную родину. Сегодня - бренд театра и в целом Беларуси за границей. По-прежнему любимый спектакль самих томичей открыл белорусские гастроли.


Открылась с аншлага, завершилась овациями и стартовала в новый, 95-й сезон. Для томичей Павлинка звучала по-белорусски, но с титрами.


Кроме спектакля-музея (так называют Павлинку), Томск пусть и сокращенно, но увидел всю творческую палитру купаловцев: гоголевскую классику в спектакле Ночь на Рождество и современную драматургию Офис.


По завершении гастролей и у купаловцев, и у артистов томского театра родилась идея совместной постановки по произведениям русских классиков.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =