Михаил Кикоин вернулся в Беларусь

Значительным информационным поводом для белорусских журналистов сегодня стала новость о появлении в Национальном художественном музеи первого подлинника кисти мастера с мировым именем. Михаил Кикоин вернулся в Беларусь. Уроженец Гомеля Михаил или Мишель Кикоин - один из самых ярких представителей плеяды белорусов Парижской школы. Современник Шагала, Сутина, Кременя. Сегодня состоялась торжественная передача работы в дар музею. Масляный натюрморт обнаружили в картинной галерее в Форт-Лодердейле в США. На родину картина вернулась благодаря кооперации дипкорпуса в Швейцарии с почетным консулом Беларуси в Лозанне Андреем Нажескиным. Этот тандем уже имеет опыт реверсии культурных ценностей в Беларусь. Под патронажем посольства в Минск приехали оригиналы Любича и Надежды Ходасевич-Леже. Андрей Нажескин, почетный консул Беларуси в Лозанне, (Швейцария): "Имя Кикоина прозвучало одним из имен, которые нужно вернуть. Мы связались с музеем. Музей сказал, что у него в коллекции нет Кикоина вообще. Мы начали искать работы, которые возможно вернуть. Очень многие не хотят расставаться с работами. И эта работа оказалась в США в галерее. И так сказать, они любезно уступили ее нам". Натюрморт дополнил собрание Парижской школы Национального художественного музея. Тем не менее, потенциал для роста музейных фондов все же есть. Уже в начале следующего года в коллекции станет как минимум на одного автора больше. Музей планирует сделать самостоятельную экспозицию выходцев из Беларуси с парижской пропиской.
18.12.2018 21:28

Значительным информационным поводом для белорусских журналистов сегодня стала новость о появлении в Национальном художественном музеи первого подлинника кисти мастера с мировым именем. Михаил Кикоин вернулся в Беларусь.

Уроженец Гомеля Михаил или Мишель Кикоин - один из самых ярких представителей плеяды белорусов Парижской школы. Современник Шагала, Сутина, Кременя. Сегодня состоялась торжественная передача работы в дар музею. Масляный натюрморт обнаружили в картинной галерее в Форт-Лодердейле в США. На родину картина вернулась благодаря кооперации дипкорпуса в Швейцарии с почетным консулом Беларуси в Лозанне Андреем Нажескиным. Этот тандем уже имеет опыт реверсии культурных ценностей в Беларусь. Под патронажем посольства в Минск приехали оригиналы Любича и Надежды Ходасевич-Леже.
Андрей Нажескин, почетный консул Беларуси в Лозанне, (Швейцария):
"Имя Кикоина прозвучало одним из имен, которые нужно вернуть. Мы связались с музеем. Музей сказал, что у него в коллекции нет Кикоина вообще. Мы начали искать работы, которые возможно вернуть. Очень многие не хотят расставаться с работами. И эта работа оказалась в США в галерее. И так сказать, они любезно уступили ее нам".

Натюрморт дополнил собрание Парижской школы Национального художественного музея. Тем не менее, потенциал для роста музейных фондов все же есть. Уже в начале следующего года в коллекции станет как минимум на одного автора больше. Музей планирует сделать самостоятельную экспозицию выходцев из Беларуси с парижской пропиской.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =