Международный проект "Красаweek" подвел свои итоги

Неделя красоты и красок. Международный проект "Красаweek" подвел свои итоги. Конкурс детско-юношеского творчества, организованный Минским государственным художественным колледжем имени Глебова, проводится в пятый раз. Осмотр талантов собирает в Минске участников со всех уголков не только Беларуси, но и всего мира. Работы лучших объединила экспозиция в музее города. Наталья Бордиловская более подробно. Столичный музейный дворик собрал молодежную интернациональную толпу. География участников видна по лицам: к юным художникам из соседних Литвы, России и Польши в этом году присоединились авторы из Шри-Ланки и Турции. Из пятисот юношей и девчат, которые решили творчески посоревноваться, двадцать счастливчиков получили дипломы победителей и всегда нужные для творчества подарки: альбомы, краски, кисти. В живописи, графике, в том числе компьютерной, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве мастера возраста от 12 до 20. Мастеров-новичков оценивали не только профессионалы - сами дети давали друг другу оценку. Обладателя приза зрительских симпатий в этом году единогласно определило жюри и зрители. Гран-при конкурса "Красаweek" - у учащегося столичной художественной школы имени Цвирки Ильи Казака. Гран-при международного конкурса - сертификат на подготовительные курсы в Минском государственном художественном колледже имени Глебова. Впрочем, выставка дает этому учреждению возможность своеобразных творческих смотрин: "глебовка", на базе которой и организуется проект, знакомится с будущими абитуриентами. Отличительно то, что этот проект Глебовское училище делает в условиях ремонта своего главного здания. Альма-матер белорусских художников продолжает открывать новые имена.
04.05.2015 15:36

Неделя красоты и красок. Международный проект "Красаweek" подвел свои итоги. Конкурс детско-юношеского творчества, организованный Минским государственным художественным колледжем имени Глебова, проводится в пятый раз. Осмотр талантов собирает в Минске участников со всех уголков не только Беларуси, но и всего мира. Работы лучших объединила экспозиция в музее города.

Наталья Бордиловская более подробно. Столичный музейный дворик собрал молодежную интернациональную толпу. География участников видна по лицам: к юным художникам из соседних Литвы, России и Польши в этом году присоединились авторы из Шри-Ланки и Турции. Из пятисот юношей и девчат, которые решили творчески посоревноваться, двадцать счастливчиков получили дипломы победителей и всегда нужные для творчества подарки: альбомы, краски, кисти.

В живописи, графике, в том числе компьютерной, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве мастера возраста от 12 до 20. Мастеров-новичков оценивали не только профессионалы - сами дети давали друг другу оценку.

Обладателя приза зрительских симпатий в этом году единогласно определило жюри и зрители. Гран-при конкурса "Красаweek" - у учащегося столичной художественной школы имени Цвирки Ильи Казака.

Гран-при международного конкурса - сертификат на подготовительные курсы в Минском государственном художественном колледже имени Глебова. Впрочем, выставка дает этому учреждению возможность своеобразных творческих смотрин: "глебовка", на базе которой и организуется проект, знакомится с будущими абитуриентами.

Отличительно то, что этот проект Глебовское училище делает в условиях ремонта своего главного здания. Альма-матер белорусских художников продолжает открывать новые имена.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =