Международный пленэр "Арт-Жыжаль" собрал лучших керамистов Европы

Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль" собрал под Бобруйском лучших керамистов Европы. Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль" в 14-ый раз собрал под Бобруйском лучших керамистов Европы. В этот раз собрались 18 художников из 7 стран, включая Эстонию, Словакию, Россию и Беларусь. На берегу Березины у поселка Вербки развернулся настоящий «город мастеров», где при помощи огня и глины скульпторы создают настоящие произведения искусства. Рассказывает Андрей Ястребов. Каспар Геидукс из Риги говорит - с глиной работать не сложно. В руках мастера она словно пластилин послушная. А вот процесс создания образа будущего произведения с начала в мечтах, потом на бумаге и в печи сложный. Огонь дорабатывает произведение, и каким оно получится в итоге, никто не знает. За такой неповторимостью и съезжаются керамисты планеты в Бобруйск. За 14 пленэров здесь побывали мастера почти из 20 стран мира. Спешат прикоснуться к настоящему древнему производству, которое сохранили в Беларуси. Начинали с одной печи, в этом году на пленэре их три. Чтобы обжечь такое огромное количество произведений. Дело не из простых. Сначала надо сложить вот такую печь, на что потребуется не менее трех суток. Потом разжечь огонь и поддерживать его, чтобы температура не падала пониже тысячи градусов. Условия действительно спартанские. Однако в таком единении с природой скульпторы находят особый смысл. Само окружение, по их мнению, помогает раскрыть талант и подсказывает новые образы. Милица Подстреленцева из Словакии приехала именно по вдохновению. Образы в мастерской под открытым небом действительно получаются дивные. От изысканных ваз до модного Пикачу. Бобруйские керамисты взялись, например, за экологическую тему - чистоту водоемов. И вот скульптура консервной жестянки, скорее, напоминает фонтан с растениями и рыбами. А еще - мифические животные будто бы из детских снов. Результаты пленэра станут известны через неделю, когда мастера обожгут последние произведения. Познакомиться с ними будем иметь возможность через выставки "АРТ-Жыжаля", которые пройдут в Бобруйске, Могилеве и Минске.
23.08.2016 12:09

Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль" собрал под Бобруйском лучших керамистов Европы.

Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль" в 14-ый раз собрал под Бобруйском лучших керамистов Европы. В этот раз собрались 18 художников из 7 стран, включая Эстонию, Словакию, Россию и Беларусь. На берегу Березины у поселка Вербки развернулся настоящий «город мастеров», где при помощи огня и глины скульпторы создают настоящие произведения искусства.

Рассказывает Андрей Ястребов.

Каспар Геидукс из Риги говорит - с глиной работать не сложно. В руках мастера она словно пластилин послушная. А вот процесс создания образа будущего произведения с начала в мечтах, потом на бумаге и в печи сложный. Огонь дорабатывает произведение, и каким оно получится в итоге, никто не знает.

За такой неповторимостью и съезжаются керамисты планеты в Бобруйск. За 14 пленэров здесь побывали мастера почти из 20 стран мира. Спешат прикоснуться к настоящему древнему производству, которое сохранили в Беларуси.

Начинали с одной печи, в этом году на пленэре их три. Чтобы обжечь такое огромное количество произведений.

Дело не из простых. Сначала надо сложить вот такую печь, на что потребуется не менее трех суток. Потом разжечь огонь и поддерживать его, чтобы температура не падала пониже тысячи градусов.

Условия действительно спартанские. Однако в таком единении с природой скульпторы находят особый смысл. Само окружение, по их мнению, помогает раскрыть талант и подсказывает новые образы. Милица Подстреленцева из Словакии приехала именно по вдохновению.

Образы в мастерской под открытым небом действительно получаются дивные. От изысканных ваз до модного Пикачу. Бобруйские керамисты взялись, например, за экологическую тему - чистоту водоемов. И вот скульптура консервной жестянки, скорее, напоминает фонтан с растениями и рыбами. А еще - мифические животные будто бы из детских снов.

Результаты пленэра станут известны через неделю, когда мастера обожгут последние произведения. Познакомиться с ними будем иметь возможность через выставки "АРТ-Жыжаля", которые пройдут в Бобруйске, Могилеве и Минске.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =