Международный фестиваль Юрия Башмета стартовал в Минске

Десятый - юбилейный - Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета стартовал в Минске. Форум, который прочно прописался в культурной жизни страны, сегодня имеет высокий мировой статус. Из года в год белорусская фестивальная столица привлекает к себе все больше громких имен самых авторитетных музыкальных коллективов планеты. Так, в этом году на афише форума - Государственный оркестр России, международный камерный оркестр Западной и Восточной Европы, всемирно известный скрипач Виктор Третьяков, Санкт-Петербургский "Терем-оркестр" и другие. Наталья Бордиловская побывала на открытии музыкального праздника. Десятый год маэстро Башмет специально находит время в собственном концертном графике, чтобы пожаловать в Минск и лично открыть форум. На традиционной пресс-встрече накануне открытия альтист-легенда, кроме официальной информации, всегда говорит теплые слова о своей личной связи с белоруской столицей и нашей страной. Классические каноны нарушены. Фестиваль открывал осовремененный "Евгений Онегин". Опера Петра Ильича Чайковского - в концертном варианте, где хрестоматийные арии сочетались с драматической актерской игрой и литературной декламацией. На сцене Дворца Республики - почти триста артистов. Симфонический оркестр "Новая Россия", солисты Мариинки и харизматичный Константин Хабенский, который, впрочем, - второй раз в тандеме с Башметом на минском музыкальном форуме. Основанный на мировой музыкальной классике, форум Башмета - и с ярким национальным колоритом. По традиции, в афише фестиваля - белорусская премьера. В этом году это первое исполнение концерта для симфонического оркестра Олега Ходоско "Граждане города Кале". Также - вечер "Классика встречает фолк" - совместное выступление Санкт-Петербургского "Терем-квартета" и белоруской цимбалистки Вероники Прадед. И сегодня в программе фестиваля - белорусский день. На сцене Белгосфилармонии - молодые таланты Беларуси, студенты Академии музыки завершают многодневный тур по стране большим гала-концертом. В течение почти двух фестивальных недель - кроме столичных, выступления в регионах (Гродно и Молодечно) и мастер-классы. Форум завершится "Легендами скрипки Страдивари" - знаменитую скрипку озвучит народный артист России Виктор Третьяков и Государственный академический симфонический оркестр Беларуси.
29.09.2015 15:22

Десятый - юбилейный - Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета стартовал в Минске. Форум, который прочно прописался в культурной жизни страны, сегодня имеет высокий мировой статус. Из года в год белорусская фестивальная столица привлекает к себе все больше громких имен самых авторитетных музыкальных коллективов планеты. Так, в этом году на афише форума - Государственный оркестр России, международный камерный оркестр Западной и Восточной Европы, всемирно известный скрипач Виктор Третьяков, Санкт-Петербургский "Терем-оркестр" и другие. Наталья Бордиловская побывала на открытии музыкального праздника.

Десятый год маэстро Башмет специально находит время в собственном концертном графике, чтобы пожаловать в Минск и лично открыть форум. На традиционной пресс-встрече накануне открытия альтист-легенда, кроме официальной информации, всегда говорит теплые слова о своей личной связи с белоруской столицей и нашей страной.

Классические каноны нарушены. Фестиваль открывал осовремененный "Евгений Онегин". Опера Петра Ильича Чайковского - в концертном варианте, где хрестоматийные арии сочетались с драматической актерской игрой и литературной декламацией. На сцене Дворца Республики - почти триста артистов. Симфонический оркестр "Новая Россия", солисты Мариинки и харизматичный Константин Хабенский, который, впрочем, - второй раз в тандеме с Башметом на минском музыкальном форуме.

Основанный на мировой музыкальной классике, форум Башмета - и с ярким национальным колоритом. По традиции, в афише фестиваля - белорусская премьера. В этом году это первое исполнение концерта для симфонического оркестра Олега Ходоско "Граждане города Кале". Также - вечер "Классика встречает фолк" - совместное выступление Санкт-Петербургского "Терем-квартета" и белоруской цимбалистки Вероники Прадед.

И сегодня в программе фестиваля - белорусский день. На сцене Белгосфилармонии - молодые таланты Беларуси, студенты Академии музыки завершают многодневный тур по стране большим гала-концертом. В течение почти двух фестивальных недель - кроме столичных, выступления в регионах (Гродно и Молодечно) и мастер-классы.

Форум завершится "Легендами скрипки Страдивари" - знаменитую скрипку озвучит народный артист России Виктор Третьяков и Государственный академический симфонический оркестр Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =