Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 14 по 18 июля

Сегодня в столице рассекретили программу юбилейного XXV фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Международный форум пройдет с 14 по 18 июля. В Витебск съедутся представители из сорока стран. Впервые фестиваль примет участников из Китая, Колумбии и Аргентины. Что же касается тематической доминанты праздника, то в этом году мероприятия "Славянского базара" (от конкурсов молодых исполнителей эстрадной песни до уличных выставок-ярмарок) будут связаны тремя важными датами - юбилеем самого фестиваля; Годом культуры и 75-летием со дня начала Великой Отечественной войны. Старт празднику искусств даст зрелищный парад звезд - участников "Славянского базара". Всего в программе около ста мероприятий, которые охватят без преувеличения весь город: концерты, театральные встречи, ночные шоу-программы, арт-презентации, город мастеров. Ирина Дрига, первый замминистра культуры Беларуси: «Еще одной черточкой фестиваля станет проведение мероприятий, посвященных Владимиру Мулявину. Юбилейный год, и с именем Мулявина "Славянский базар" связан тоже - звезда Мулявина и "Песняров" заложена на Площади звезд. Помимо того что песни Мулявина будут звучать на конкурсе, будет показан спектакль "Песняр" театра имени Горького, который сейчас гастролирует по Беларуси, а во время фестиваля будет в Витебске. Также выступит оркестр имени Жиновича с тематической белорусской программой». По традиции, центральным событием "Славянского базара в Витебске" станут конкурсы: детский и молодых исполнителей эстрадной песни, в котором примут участие артисты из 28-ми стран. Председателем жюри детского конкурса станет художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Беларуси Виктор Бабарикин. А вот оценивать молодых исполнителей эстрадной песни будет жюри во главе с народным артистом России и лауреатом спецнаграды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию" Валерием Леонтьевым.
03.05.2016 19:07

Сегодня в столице рассекретили программу юбилейного XXV фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Международный форум пройдет с 14 по 18 июля. В Витебск съедутся представители из сорока стран. Впервые фестиваль примет участников из Китая, Колумбии и Аргентины.

Что же касается тематической доминанты праздника, то в этом году мероприятия "Славянского базара" (от конкурсов молодых исполнителей эстрадной песни до уличных выставок-ярмарок) будут связаны тремя важными датами - юбилеем самого фестиваля; Годом культуры и 75-летием со дня начала Великой Отечественной войны. Старт празднику искусств даст зрелищный парад звезд - участников "Славянского базара". Всего в программе около ста мероприятий, которые охватят без преувеличения весь город: концерты, театральные встречи, ночные шоу-программы, арт-презентации, город мастеров.

Ирина Дрига, первый замминистра культуры Беларуси:

«Еще одной черточкой фестиваля станет проведение мероприятий, посвященных Владимиру Мулявину. Юбилейный год, и с именем Мулявина "Славянский базар" связан тоже - звезда Мулявина и "Песняров" заложена на Площади звезд. Помимо того что песни Мулявина будут звучать на конкурсе, будет показан спектакль "Песняр" театра имени Горького, который сейчас гастролирует по Беларуси, а во время фестиваля будет в Витебске. Также выступит оркестр имени Жиновича с тематической белорусской программой».

По традиции, центральным событием "Славянского базара в Витебске" станут конкурсы: детский и молодых исполнителей эстрадной песни, в котором примут участие артисты из 28-ми стран. Председателем жюри детского конкурса станет художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Беларуси Виктор Бабарикин. А вот оценивать молодых исполнителей эстрадной песни будет жюри во главе с народным артистом России и лауреатом спецнаграды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию" Валерием Леонтьевым.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =