Международный день музыки с особым размахом сегодня отметит Большой театр

Беларусь отмечает День музыки. По решению международного музыкального совета ЮНЕСКО, торжество проводится повсеместно, уже в 41-ый раз. С особым размахом праздник отметит Национальный Академический театр оперы и балета. Он стартует в фойе театра, где музыканты проведут мастер-классы. В этот день в исполнении артистов Большого прозвучат произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.  О подготовке Большого к главному музыкальному событию года - Дарья Тарасова. Первый день октября и всемирный праздник музыки солисты Большого отметят на сцене и презентуют публике кантату Сергея Прокофьева “Александр Невский ” для хора, симфонического оркестра и меццо-сопрано. До начала концерта остаются считанные часы, артисты готовятся к выходу. На время исполнения кантаты задник сцены превратится в большой белый экран, а само музыкальное исполнение будет сопровождаться показом фрагментов киношедевра режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» - символа дани памяти в год 70-летия Великой Победы, затрагивающего тему защиты своей земли и родных границ. Музыка хора и оркестра Большого театра - всегда исключительно в живом исполнении. Чтобы добиться идеального звучания, без использования микрофонов и звуковых усилителей, солисты усердно работают на репетициях. Среди самых ожидаемых постановок этого сезона балет - “Маленький принц” по мотивам произведения Антуана де-Сент Экзюпери, детская опера “Доктор Айболит” и магическое приветствие от Джузепе Верди в опере “Макбет”. Всего за 83-й сезон покажут более полутысячи спектаклей.
01.10.2015 07:18

Беларусь отмечает День музыки. По решению международного музыкального совета ЮНЕСКО, торжество проводится повсеместно, уже в 41-ый раз. С особым размахом праздник отметит Национальный Академический театр оперы и балета. Он стартует в фойе театра, где музыканты проведут мастер-классы. В этот день в исполнении артистов Большого прозвучат произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. 

О подготовке Большого к главному музыкальному событию года - Дарья Тарасова.

Первый день октября и всемирный праздник музыки солисты Большого отметят на сцене и презентуют публике кантату Сергея Прокофьева “Александр Невский ” для хора, симфонического оркестра и меццо-сопрано.

До начала концерта остаются считанные часы, артисты готовятся к выходу. На время исполнения кантаты задник сцены превратится в большой белый экран, а само музыкальное исполнение будет сопровождаться показом фрагментов киношедевра режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» - символа дани памяти в год 70-летия Великой Победы, затрагивающего тему защиты своей земли и родных границ.

Музыка хора и оркестра Большого театра - всегда исключительно в живом исполнении. Чтобы добиться идеального звучания, без использования микрофонов и звуковых усилителей, солисты усердно работают на репетициях.

Среди самых ожидаемых постановок этого сезона балет - “Маленький принц” по мотивам произведения Антуана де-Сент Экзюпери, детская опера “Доктор Айболит” и магическое приветствие от Джузепе Верди в опере “Макбет”. Всего за 83-й сезон покажут более полутысячи спектаклей.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =