Международная команда ученых приступает к работе в крипте Радзивиллов

Крупнейшие научные исследования начались на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО в самой Беларуси. Международная команда ученых приступает к работе в крипте Радзивиллов - третьему по значимости родовому захоронению в Европе после династических крипт Габсбургов и Бурбонов. Историки, искусствоведы и антропологи будут работать в несколько этапов. Сейчас начался лишь первый - визуальное изучение и предварительная идентификация саркофагов. Эксклюзив "Панорамы" - в репортаже Елены Бормотовой. Впервые за историю существования Несвижского костела специалисты Беларуси и Литвы приступают к комплексному исследованию крипты Радзивиллов. До этого проводились только частичные изучения. Сейчас специалисты проведут технические, научные и антропологические исследования. А на очереди - реставрация крипты. Здесь всегда одна температура. И зимой, и летом - 10 градусов. Особый режим в фамильной крипте не менялся столетиями. Детальная фотофиксация и скрупулезное документирование каждого действия специалистов. Совместная белорусско-литовская комиссия работала в крипте и 17 лет назад. Однако тогда работы носили ознакомительный характер. Работы на объекте Всемирного наследия требуют особого подхода. И допускаются к изучению только ученые высшей квалификации. Все действия - в соответствии с законодательством. Первый этап - визуализация и предварительная идентификация захоронений. В 1905 году крипта была подтоплена. Тогда сами Радзивиллы проводили косметический ремонт. Останки из разрушенных саркофагов перекладывали в новые. Этим объясняется разница в количестве захоронений. До 1905-го их значилось 102, сейчас - 70. В 1953-м после смерти Сталина специальная комиссия искала секреты бальзамирования. Тогда было открыто процентов 80 гробов с мумиями. Их переставляли с места на место, исчезли опознавательные таблички с именами похороненных. Поэтому идентифицировать саркофаги согласно созданной Радзивиллами классификации невозможно. Здесь нужна работа антропологов. Сами потомки знаменитого рода не исключают, что в крипте могут появиться и новые захоронения. Внучка последнего ордината и владельца дворца Леона Радзивилла выразила надежду, что тело ее деда будет похоронено в Несвиже. Создание крипты - это идея Радзивилла Сиротки. За разрешением он лично обращался к Папе Римскому. Получил его. Сиротка стал и первым представителем рода, чей гроб появился в несвижской крипте. Последнего Радзивилла здесь похоронили в двухтысячном.
20.07.2016 21:24

Крупнейшие научные исследования начались на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО в самой Беларуси. Международная команда ученых приступает к работе в крипте Радзивиллов - третьему по значимости родовому захоронению в Европе после династических крипт Габсбургов и Бурбонов. Историки, искусствоведы и антропологи будут работать в несколько этапов. Сейчас начался лишь первый - визуальное изучение и предварительная идентификация саркофагов. Эксклюзив "Панорамы" - в репортаже Елены Бормотовой.

Впервые за историю существования Несвижского костела специалисты Беларуси и Литвы приступают к комплексному исследованию крипты Радзивиллов. До этого проводились только частичные изучения. Сейчас специалисты проведут технические, научные и антропологические исследования. А на очереди - реставрация крипты.

Здесь всегда одна температура. И зимой, и летом - 10 градусов. Особый режим в фамильной крипте не менялся столетиями. Детальная фотофиксация и скрупулезное документирование каждого действия специалистов. Совместная белорусско-литовская комиссия работала в крипте и 17 лет назад. Однако тогда работы носили ознакомительный характер.

Работы на объекте Всемирного наследия требуют особого подхода. И допускаются к изучению только ученые высшей квалификации. Все действия - в соответствии с законодательством. Первый этап - визуализация и предварительная идентификация захоронений.

В 1905 году крипта была подтоплена. Тогда сами Радзивиллы проводили косметический ремонт. Останки из разрушенных саркофагов перекладывали в новые. Этим объясняется разница в количестве захоронений. До 1905-го их значилось 102, сейчас - 70. В 1953-м после смерти Сталина специальная комиссия искала секреты бальзамирования. Тогда было открыто процентов 80 гробов с мумиями. Их переставляли с места на место, исчезли опознавательные таблички с именами похороненных. Поэтому идентифицировать саркофаги согласно созданной Радзивиллами классификации невозможно. Здесь нужна работа антропологов.

Сами потомки знаменитого рода не исключают, что в крипте могут появиться и новые захоронения. Внучка последнего ордината и владельца дворца Леона Радзивилла выразила надежду, что тело ее деда будет похоронено в Несвиже.

Создание крипты - это идея Радзивилла Сиротки. За разрешением он лично обращался к Папе Римскому. Получил его. Сиротка стал и первым представителем рода, чей гроб появился в несвижской крипте. Последнего Радзивилла здесь похоронили в двухтысячном.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =