Мемориальную доску Ивану Шамякину открыли в деревне Корма

Мемориальную доску народному писателю Беларуси Ивану Шамякину открыли на его малой родине - в деревне Корма Добрушского района. Близость к земле, к простым вещам нашла отражение в творчестве Шамякина. Мемориальную доску в честь 95-летия знаменитого земляка установили на здании Кормянской сельской библиотеки. Она, кстати, носит имя Ивана Шамякина. Участники торжественной церемонии возложили цветы к бюсту писателя. А также посетили библиотеку и местный Дом культуры. Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "Иван Шамякин, безусловно, связан с этой стороной, с Гомельщиной. И он как раз это отношение, как человека, как гражданина, пронес через всю свою жизнь, через все свое творчество. И то, что он делал для Беларуси - это его большой вклад в нашу культуру". Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Беларуси: "Безусловно, особа Шамякина - она исключительная. На ней воспитано не одно поколение, причем со школьных учебников. Мне лично посчастливилось быть знакомым, он мне подписал книгу свою, которую я передал в Добрушский краеведческий музей". Мероприятия в честь 95-летия Ивана Шамякина прошли и в Добруше. Тут состоялся вечер памяти писателя, а также выставки живописи из фонда Национального художественного музея Беларуси с работами племянника белорусского классика - Михаила Калинина.
09.02.2016 07:13

Мемориальную доску народному писателю Беларуси Ивану Шамякину открыли на его малой родине - в деревне Корма Добрушского района. Близость к земле, к простым вещам нашла отражение в творчестве Шамякина. Мемориальную доску в честь 95-летия знаменитого земляка установили на здании Кормянской сельской библиотеки. Она, кстати, носит имя Ивана Шамякина. Участники торжественной церемонии возложили цветы к бюсту писателя. А также посетили библиотеку и местный Дом культуры.

Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "Иван Шамякин, безусловно, связан с этой стороной, с Гомельщиной. И он как раз это отношение, как человека, как гражданина, пронес через всю свою жизнь, через все свое творчество. И то, что он делал для Беларуси - это его большой вклад в нашу культуру".

Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Беларуси: "Безусловно, особа Шамякина - она исключительная. На ней воспитано не одно поколение, причем со школьных учебников. Мне лично посчастливилось быть знакомым, он мне подписал книгу свою, которую я передал в Добрушский краеведческий музей".

Мероприятия в честь 95-летия Ивана Шамякина прошли и в Добруше. Тут состоялся вечер памяти писателя, а также выставки живописи из фонда Национального художественного музея Беларуси с работами племянника белорусского классика - Михаила Калинина.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =