Мемориальную доску Борису Аракчееву открыли в Минске

Доску патриарху белорусской школы живописи Борису Аракчееву открыли сегодня в Минске. Бронзовый барельеф появился на доме №2 по улице Ленина, где долгое время работал художник. Окна мастерской выходили на Свято-Духов кафедральный собор. Соборная площадь - на многих полотнах живописца.Елена Бормотова - о мастере и его наследии. В профессиональное искусство он пришел в том возрасте, когда другие уже заканчивают институты. Коррективы в образовательный процесс внесла война. Фронтовик, он и после Великой Отечественной оставался на военной службе - занимался копированием секретных карт. Только после демобилизации в 24 года поступает в Минское художественное училище.Художественное училище он заканчивает экстерном. За год - три курса. Затем - театрально-художественный институт. Этот знаменитый первый выпуск 1959 сегодня - история белорусского искусства: Щемелев, Громыко, Кашкуревич. Да и педагоги Цвирка, Волков - тот самый, что стал автором белорусского герба.После художник и сам стал преподавателем. За 20 лет доцент Аракчеев выпустил сотни художников. Среди них и белорусский мастер мадонн Кузьмич.А вот живописная дипломная работа Аракчеева исчезла. От недостатка материалов она стала полотном для других студентов. После смерти художника дочь отыскала в мастерской архитектурные работы отца. Сейчас есть идея сделать выставку неизвестного Аракчеева.Последняя, незавершенная работа Бориса Аракчеева - Карница, посвящение городку Черея, что на Витебщине, бывшему владению Сапегов. Художник очень часто там бывал. Кстати, работать над ним творчески начал еще в больнице: делал зарисовки, занимался компоновкой. В мастерской стал переносить свою предварительную работу на полотно, но не успел.Автопортрет стал основой для создания мемориальной доски. В бронзе отлили работу самого Аракчеева. Это очень редкий случай, когда для барельефа берут автопортрет художника. Архитектором установки мемориальной доски стал Юрий Градов - один из авторов Хатыни.
18.11.2014 18:42

Доску патриарху белорусской школы живописи Борису Аракчееву открыли сегодня в Минске.


Доску патриарху белорусской школы живописи Борису Аракчееву открыли сегодня в Минске. Бронзовый барельеф появился на доме №2 по улице Ленина, где долгое время работал художник. Окна мастерской выходили на Свято-Духов кафедральный собор. Соборная площадь - на многих полотнах живописца.


Елена Бормотова - о мастере и его наследии. В профессиональное искусство он пришел в том возрасте, когда другие уже заканчивают институты. Коррективы в образовательный процесс внесла война. Фронтовик, он и после Великой Отечественной оставался на военной службе - занимался копированием секретных карт. Только после демобилизации в 24 года поступает в Минское художественное училище.


Художественное училище он заканчивает экстерном. За год - три курса. Затем - театрально-художественный институт. Этот знаменитый первый выпуск 1959 сегодня - история белорусского искусства: Щемелев, Громыко, Кашкуревич. Да и педагоги Цвирка, Волков - тот самый, что стал автором белорусского герба.


После художник и сам стал преподавателем. За 20 лет доцент Аракчеев выпустил сотни художников. Среди них и белорусский мастер мадонн Кузьмич.


А вот живописная дипломная работа Аракчеева исчезла. От недостатка материалов она стала полотном для других студентов. После смерти художника дочь отыскала в мастерской архитектурные работы отца. Сейчас есть идея сделать выставку неизвестного Аракчеева.


Последняя, незавершенная работа Бориса Аракчеева - Карница, посвящение городку Черея, что на Витебщине, бывшему владению Сапегов. Художник очень часто там бывал. Кстати, работать над ним творчески начал еще в больнице: делал зарисовки, занимался компоновкой. В мастерской стал переносить свою предварительную работу на полотно, но не успел.


Автопортрет стал основой для создания мемориальной доски. В бронзе отлили работу самого Аракчеева. Это очень редкий случай, когда для барельефа берут автопортрет художника. Архитектором установки мемориальной доски стал Юрий Градов - один из авторов Хатыни.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =