Мастеров по производству скрипок начали готовить в Белорусском университете культуры и искусств

Лабораторию  для конструирования и изготовления музыкальных инструментов  возглавил декан факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства  Александр Сурба. Вообще изучением традиционных белорусских ремесел на факультете занимаются основательно. Студенты осваивают основы гончарства, ткачества и соломоплетения.  Наш корреспондент Надежда Сербиненко отправилась в учебные мастерские университета культуры. Александр Сурба, декан факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства, много лет занимается изготовлением музыкальных инструментов. Его главный интерес - дудки. Но два года назад по личному поручению Президента  и под руководством Министерства культуры  буквально за несколько месяцев мастер сделал свою первую скрипку. Недавно к процессу  изготовления присоединились и его студенты. Чтобы сделать качественную скрипку ручной работы,  сначала Александр Сурба  основательно исследовал тему в теории с помощью специальной литературы. Кстати, свои мастера и скрипичные мануфактуры у нас также были и раньше. Одна из самых известных существовала еще в XVII веке в Вильно. Сейчас на факультете традиционной белорусской культуры и современного искусства  5 кафедр. Одна  из них - народного декоративно-прикладного искусства -  единственная в Беларуси подобного профиля. Студенты кафедры (а их около трехсот)  занимаются изучением традиционных белорусских ремесел - таких, как гончарство, ткачество, роспись, соломоплетение.  Преподаватели кафедры сейчас работают над новым научным курсом -  резьба по дереву. Самые одаренные абитуриенты попадут в список студентов университета культуры уже осенью. 
07.04.2020 18:05
Лабораторию  для конструирования и изготовления музыкальных инструментов  возглавил декан факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства  Александр Сурба. Вообще изучением традиционных белорусских ремесел на факультете занимаются основательно. Студенты осваивают основы гончарства, ткачества и соломоплетения. 

Наш корреспондент Надежда Сербиненко отправилась в учебные мастерские университета культуры.

Александр Сурба, декан факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства, много лет занимается изготовлением музыкальных инструментов. Его главный интерес - дудки. Но два года назад по личному поручению Президента  и под руководством Министерства культуры  буквально за несколько месяцев мастер сделал свою первую скрипку. Недавно к процессу  изготовления присоединились и его студенты.
Чтобы сделать качественную скрипку ручной работы,  сначала Александр Сурба  основательно исследовал тему в теории с помощью специальной литературы. Кстати, свои мастера и скрипичные мануфактуры у нас также были и раньше. Одна из самых известных существовала еще в XVII веке в Вильно.
Сейчас на факультете традиционной белорусской культуры и современного искусства  5 кафедр. Одна  из них - народного декоративно-прикладного искусства -  единственная в Беларуси подобного профиля. Студенты кафедры (а их около трехсот)  занимаются изучением традиционных белорусских ремесел - таких, как гончарство, ткачество, роспись, соломоплетение. 
Преподаватели кафедры сейчас работают над новым научным курсом -  резьба по дереву. Самые одаренные абитуриенты попадут в список студентов университета культуры уже осенью. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =