Мастер скрипичной импровизации Геза Хоссу-Легоцкий в Минске

Мастер скрипичной импровизации с цыганскими корнями и обладатель "Грэмми" в Минске. Уже сегодня вечером всемирно известный музыкант выступит в Белгосфилармонии. Знаменитый инструменталист привез в столицу и настоящий раритет. Все подробности у Нины Можейко. Черная машина, но не тонированные стекла. Музыкант с мировым именем, обладатель "Грэмми" Геза Хоссу-Легоцкий не любит чрезмерного внимания. Практически незамеченным проходит через охрану в гримерку. В футляре скрипка. Кстати, если учесть цыганские корни Гезы, то сразу понятно: чехол для инструмента, как дом – фотографии близких, коллег. Такая она кочевая жизнь музыканта. Вчера Амстердам, сегодня Минск. Геза Хоссу-Легоцкий, музыкант (Швейцария): «Старинные скрипки очень чувствительные к погодным условиям. Как, например, скрипка Страдивари, или вот эта. Я был в Мексике, там очень жарко, а туда я приехал из Казахстана, где сейчас погода примерно такая же, как в Минске. Такие температурные перепады сказываются на инструменте. Если видите, дерево обладает свойством разбухать и наоборот». Перед репетицией с камерным оркестром есть несколько минут на то, чтобы настроить инструмент. Хотя скрипка флорентийцев братьев Каркасси 1764 года легко поддается профессионалу. На сцену филармонии Геза приходит как на родную. Музыканту не привыкать импровизировать. Еще в 13 лет образовал собственный коллектив народных инструментов 5 devils. Изобразить музыкально может и Моцарта, и Бетховена. Не нужны даже ноты - играет по слуху. Лишь бы инструмент был под рукой. Раритет такого уровня и уникальных параметров впервые услышат и белорусские меломаны. К тому же скрипка братьев Каркасси исполнит ключевые партии в сопровождении камерного оркестра. На сцене Белгосфилармонии сразу два виртуоза – Бушков и Хоссу-Легоцкий. Практически все названия пятничной программы весенние. Концерты Вивальди и Пьяцоллы в первом отделении, Чайковский и Григ – во втором. Этническую принадлежность гостя подчеркнут румынскими народными мелодиями в сопровождении цымбал. Евгений Бушков, главный дирижер Государственного камерного оркестра Беларуси, заслуженный артист России: «Мне сразу же захотелось пригласить этого очень неординарного и по-своему очень особенного музыканта, потому что в нем есть какая-то составляющая, которая делает его действительно очень непохожим на всех остальных. Есть много виртуозных скрипачей, есть много скрипачей, которые играют разные стили музыки, но мне кажется, что не у всех есть какая-то особая сердечная черта и такой взрывной темперамент, как у этого музыканта». Вибрато скрипки Каркасси в исполнении в прошлом обладателя Страдивари. Концерт с приставкой "гала" уже в пятницу вечером.
06.03.2015 07:17

Мастер скрипичной импровизации с цыганскими корнями и обладатель "Грэмми" в Минске. Уже сегодня вечером всемирно известный музыкант выступит в Белгосфилармонии. Знаменитый инструменталист привез в столицу и настоящий раритет. Все подробности у Нины Можейко.

Черная машина, но не тонированные стекла. Музыкант с мировым именем, обладатель "Грэмми" Геза Хоссу-Легоцкий не любит чрезмерного внимания. Практически незамеченным проходит через охрану в гримерку. В футляре скрипка. Кстати, если учесть цыганские корни Гезы, то сразу понятно: чехол для инструмента, как дом – фотографии близких, коллег. Такая она кочевая жизнь музыканта. Вчера Амстердам, сегодня Минск.

Геза Хоссу-Легоцкий, музыкант (Швейцария): «Старинные скрипки очень чувствительные к погодным условиям. Как, например, скрипка Страдивари, или вот эта. Я был в Мексике, там очень жарко, а туда я приехал из Казахстана, где сейчас погода примерно такая же, как в Минске. Такие температурные перепады сказываются на инструменте. Если видите, дерево обладает свойством разбухать и наоборот».

Перед репетицией с камерным оркестром есть несколько минут на то, чтобы настроить инструмент. Хотя скрипка флорентийцев братьев Каркасси 1764 года легко поддается профессионалу.

На сцену филармонии Геза приходит как на родную. Музыканту не привыкать импровизировать. Еще в 13 лет образовал собственный коллектив народных инструментов 5 devils. Изобразить музыкально может и Моцарта, и Бетховена. Не нужны даже ноты - играет по слуху. Лишь бы инструмент был под рукой.

Раритет такого уровня и уникальных параметров впервые услышат и белорусские меломаны. К тому же скрипка братьев Каркасси исполнит ключевые партии в сопровождении камерного оркестра. На сцене Белгосфилармонии сразу два виртуоза – Бушков и Хоссу-Легоцкий.

Практически все названия пятничной программы весенние. Концерты Вивальди и Пьяцоллы в первом отделении, Чайковский и Григ – во втором. Этническую принадлежность гостя подчеркнут румынскими народными мелодиями в сопровождении цымбал.

Евгений Бушков, главный дирижер Государственного камерного оркестра Беларуси, заслуженный артист России: «Мне сразу же захотелось пригласить этого очень неординарного и по-своему очень особенного музыканта, потому что в нем есть какая-то составляющая, которая делает его действительно очень непохожим на всех остальных. Есть много виртуозных скрипачей, есть много скрипачей, которые играют разные стили музыки, но мне кажется, что не у всех есть какая-то особая сердечная черта и такой взрывной темперамент, как у этого музыканта».

Вибрато скрипки Каркасси в исполнении в прошлом обладателя Страдивари. Концерт с приставкой "гала" уже в пятницу вечером.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =