Мастер-класс от джазового пианиста и флейтистки из Румынии

Приобщиться к музыкальной культуре Румынии и впитать опыт музыкантов-виртуозов. В стенах Академии музыки прошли сразу два творческих мастер-класса выдающихся румынских музыкантов-преподавателей: топового джазового пианиста Флорина Радукану и пан-флейтистки Далілы Чернатеску. Тренинг длился полтора часа, за это время, кроме теории, студенты и практиковались в джазе. А уже сегодня вечером с участием румынских мастеров под руководством маэстро Александра Анисимова на сцене большого зала Белгосфилармонии состоится мировая премьера симфонической джазовой поэмы "Джаз Экуменика". Флорин Радукану, пианист, композитор (Румыния): "Некоторые части пьесы "Джаз Экуменика" еще не исполнялись. Поэтому концерт можно будет действительно считать мировой премьерой. Его временные рамки мы еще не определили, они будут варьироваться час или полтора. Все как в настоящем джазе, импровизация". К слову, все джазовые встречи посвящены профессиональному празднику импровизации, ритма и свинга - Международному дню джаза. Пятую годовщину его весь мир отметит 30 апреля.
07.04.2016 07:14

Приобщиться к музыкальной культуре Румынии и впитать опыт музыкантов-виртуозов. В стенах Академии музыки прошли сразу два творческих мастер-класса выдающихся румынских музыкантов-преподавателей: топового джазового пианиста Флорина Радукану и пан-флейтистки Далілы Чернатеску. Тренинг длился полтора часа, за это время, кроме теории, студенты и практиковались в джазе. А уже сегодня вечером с участием румынских мастеров под руководством маэстро Александра Анисимова на сцене большого зала Белгосфилармонии состоится мировая премьера симфонической джазовой поэмы "Джаз Экуменика".

Флорин Радукану, пианист, композитор (Румыния): "Некоторые части пьесы "Джаз Экуменика" еще не исполнялись. Поэтому концерт можно будет действительно считать мировой премьерой. Его временные рамки мы еще не определили, они будут варьироваться час или полтора. Все как в настоящем джазе, импровизация".

К слову, все джазовые встречи посвящены профессиональному празднику импровизации, ритма и свинга - Международному дню джаза. Пятую годовщину его весь мир отметит 30 апреля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =