Мастер-класс от Дмитрия Хворостовского

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский сегодня дал мастер-класс для студентов и педагогов Белорусской государственной академии музыки. Опытом с нашими музыкантами звезда оперной сцены делится в рамках Международного фестиваля Владимир Спиваков приглашает, который накануне открыли в Минске.Елена Бормотова - о том, чем околдовал Хворостовский педагогов и какими секретами маэстро поделился со студентами.Хворостовский оказался довольно пунктуальной звездой. В Академию музыки баритон прибыл минут за десять до мастер-класса. Здесь его встречали сотни студентов и педагогов. Наша съемочная группа приехала за час до мероприятия, и уже было довольно сложно пробраться через толпу. Маэстро только вошел в зал, не сказал ни одного слова - сразу овации.Дмитрий Хворостовский, народный артист Российской Федерации: Я абсолютно наполнен, преисполнен и благодарности, и счастья той атмосферы приема от общения с молодыми студентами, которые ловили каждое мое слово, каждое движение моих мыслей. Это удивительно.Дмитрий Хворостовский не очень часто имеет возможность встретиться со студентами. Подобные лектории для него - дело редкое. Это и урок от всемирно известного баритона, и его неакадемическое выступление с юмористическим отступлением. Аплодисменты перебивались смехом.На неконцертное выступление народный артист России, который больше времени живет в Лондоне, собрал не только студентов и аспирантов. Сюда пришли первые голоса белорусской оперы, народные артисты, известные композиторы, профессура. Аудитории для мастер-класса такого уровня, куда бы вместились все желающие, не нашли. Собрали в большом концертном зале.Вход на мастер-класс по пригласительным билетам. Вместимость концертного зала - 300 человек. Но если посчитать всех, кто наблюдает за процессом стоя в проходах и вестибюлях, наберется около полутысячи человек.Не обошел маэстро и мировые тенденции в оперном искусстве. А действительность такова, что большинство театров переходят к модели, когда сборные труппы работают на базе постоянных театров. Поэтому сейчас оперный певец должен многое постигать самостоятельно.Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки, профессор: Появление человека, который очень сердечно, открыто говорит о том, что профессия доступна, если ты будешь безусловно талантлив, упорен, если ты будешь стремиться к тому, чтобы достичь и сделать, как я. Так он и сказал.Хворостовскому вручили высшую награду Белорусской академии музыки. И пока звезда оперной сцены отвечала на вопросы журналистов, за дверями ждала толпа поклонников, чтобы взять автограф. А кто-то и с надеждой на персональный мастер-класс.
19.02.2014 21:07

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский сегодня дал мастер-класс для студентов и педагогов Белорусской государственной академии музыки. Опытом с нашими музыкантами звезда оперной сцены делится в рамках Международного фестиваля Владимир Спиваков приглашает, который накануне открыли в Минске.

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский сегодня дал мастер-класс для студентов и педагогов Белорусской государственной академии музыки. Опытом с нашими музыкантами звезда оперной сцены делится в рамках Международного фестиваля Владимир Спиваков приглашает, который накануне открыли в Минске.

Елена Бормотова - о том, чем околдовал Хворостовский педагогов и какими секретами маэстро поделился со студентами.

Хворостовский оказался довольно пунктуальной звездой. В Академию музыки баритон прибыл минут за десять до мастер-класса. Здесь его встречали сотни студентов и педагогов. Наша съемочная группа приехала за час до мероприятия, и уже было довольно сложно пробраться через толпу. Маэстро только вошел в зал, не сказал ни одного слова - сразу овации.

Дмитрий Хворостовский, народный артист Российской Федерации: Я абсолютно наполнен, преисполнен и благодарности, и счастья той атмосферы приема от общения с молодыми студентами, которые ловили каждое мое слово, каждое движение моих мыслей. Это удивительно.

Дмитрий Хворостовский не очень часто имеет возможность встретиться со студентами. Подобные лектории для него - дело редкое. Это и урок от всемирно известного баритона, и его неакадемическое выступление с юмористическим отступлением. Аплодисменты перебивались смехом.

На неконцертное выступление народный артист России, который больше времени живет в Лондоне, собрал не только студентов и аспирантов. Сюда пришли первые голоса белорусской оперы, народные артисты, известные композиторы, профессура. Аудитории для мастер-класса такого уровня, куда бы вместились все желающие, не нашли. Собрали в большом концертном зале.

Вход на мастер-класс по пригласительным билетам. Вместимость концертного зала - 300 человек. Но если посчитать всех, кто наблюдает за процессом стоя в проходах и вестибюлях, наберется около полутысячи человек.

Не обошел маэстро и мировые тенденции в оперном искусстве. А действительность такова, что большинство театров переходят к модели, когда сборные труппы работают на базе постоянных театров. Поэтому сейчас оперный певец должен многое постигать самостоятельно.

Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки, профессор: Появление человека, который очень сердечно, открыто говорит о том, что профессия доступна, если ты будешь безусловно талантлив, упорен, если ты будешь стремиться к тому, чтобы достичь и сделать, как я. Так он и сказал.

Хворостовскому вручили высшую награду Белорусской академии музыки. И пока звезда оперной сцены отвечала на вопросы журналистов, за дверями ждала толпа поклонников, чтобы взять автограф. А кто-то и с надеждой на персональный мастер-класс.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =