Масштабная реставрация началась в Софийском соборе в Полоцке

Параллельно идут и сложные ремонтные работы. Учитывая, что это памятник архитектуры, процесс ответственный и требует высокого профессионализма. Сейчас завершена наладка отопления и вентиляционной системы. Идет подготовка под покраску фасада здания. Марина Романовская продолжит. Маляр-штукатур Наталья Прыгун признается, что работать на этом объекте для нее большая ответственность. Полоцкая София - памятник архитектуры. Поэтому и подход к реставрации особенный. Мастера шутят: на высоте нескольких метров ощущают себя настоящими ювелирами. Сейчас специалисты готовят фасады под покраску: чтобы работа не прошла впустую, со стен обязательно смывают старые слои. Такой сложный ремонт с элементами реставрации требует строгого выполнения технологий. Здесь даже материалы используют специальные - предназначенные именно для памятников архитектуры. Интересно, что даже во время реставрации двери Софийского собора открыты для туристов: здесь проходят экскурсии и, как всегда, звучит орган. Чтобы не мешать туристическим группам, специалисты работают даже после захода солнца. Наведение внешней красоты - только часть работы. Много времени понадобилось, чтобы наладить современные системы вентиляции и отопления. Изменяется вид и Музея белорусского книгопечатания. Именно он станет одной из основных площадок во время празднования Дня белорусской письменности в Полоцке в этом году. Масштабные ремонтные и реставрационные работы проходят и на других значительных объектах Полоцка. На их завершение у специалистов несколько месяцев. Уже в сентябре итоги кропотливой работы оценят гости национального праздника. 
20.06.2017 21:32

Параллельно идут и сложные ремонтные работы. Учитывая, что это памятник архитектуры, процесс ответственный и требует высокого профессионализма. Сейчас завершена наладка отопления и вентиляционной системы. Идет подготовка под покраску фасада здания. Марина Романовская продолжит.

Маляр-штукатур Наталья Прыгун признается, что работать на этом объекте для нее большая ответственность. Полоцкая София - памятник архитектуры. Поэтому и подход к реставрации особенный. Мастера шутят: на высоте нескольких метров ощущают себя настоящими ювелирами.

Сейчас специалисты готовят фасады под покраску: чтобы работа не прошла впустую, со стен обязательно смывают старые слои. Такой сложный ремонт с элементами реставрации требует строгого выполнения технологий. Здесь даже материалы используют специальные - предназначенные именно для памятников архитектуры.

Интересно, что даже во время реставрации двери Софийского собора открыты для туристов: здесь проходят экскурсии и, как всегда, звучит орган. Чтобы не мешать туристическим группам, специалисты работают даже после захода солнца.

Наведение внешней красоты - только часть работы. Много времени понадобилось, чтобы наладить современные системы вентиляции и отопления.

Изменяется вид и Музея белорусского книгопечатания. Именно он станет одной из основных площадок во время празднования Дня белорусской письменности в Полоцке в этом году.

Масштабные ремонтные и реставрационные работы проходят и на других значительных объектах Полоцка. На их завершение у специалистов несколько месяцев. Уже в сентябре итоги кропотливой работы оценят гости национального праздника. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =