Масштабная музыкальная акция "Молитвой за Беларусь" у храма Всех Святых

"Молитвой за Беларусь" стало массовое "Хоровое вече", которое превратило на несколько часов ступени собора-памятника в певческие подмостки, а прицерковную площадку - в концертный зал под открытым небом. Наталья Бордиловская прямо с концерта. Такое народное собрание Всехсвятская церковь видит нечасто.Только большие христианские праздники или высокие государственные церемониалы собирают сюда тысячи людей. Сегодняшнее "Хоровое вече" - как кульминация общереспубликанской общественно-культурной акции, которая с февраля прошла по всем регионам. А сегодня у храма в честь Всех Святых собрала более двух тысяч артистов! Самому младшему 8, старшему - за 70. Вознести "Молитву за Беларусь" в столицу съехались боле 70 коллективов из всех уголков страны. Профессиональные и любительские, народные и академические, детские, студенческие - в течение года они осваивали более 20 партитур, которые сегодня спели вместе. Площадка "Хорового вече" неслучайна. Традиции хорового пения и церковь связаны исторически. А главное, в год 70-летия Великой Победы над фашизмом, песенное приношение у храма-памятника, упокоившего останки воинов трех войн - 1812 года, Первой и Второй мировых - прозвучало с особенным смыслом. К слову, в программе концерта - и любимые шлягеры военных лет - "Смуглянка" и "Катюша". К музыкальному празднику на Всехсвятской приурочено и большое церковное событие. В Минск прибыла чудотворная мироточивая икона Божией Матери "Умиление". Образ, которому молился сам Серафим Саровский, привезли из поселка Локоть Брянской области. Святыне уже поклонились православные Витебска. Вече с древних времен известно, как большое собрание, на котором народ обсуждал важные общественные вопросы. Грядущие события современной Беларуси "Хоровое вече" в Минске поднимало по-своему, по-творчески... Первый опыт "Хорового вече" станет традицией. Уже сегодня запланировано продолжение этой общенародной культурной акции.
12.09.2015 21:12

"Молитвой за Беларусь" стало массовое "Хоровое вече", которое превратило на несколько часов ступени собора-памятника в певческие подмостки, а прицерковную площадку - в концертный зал под открытым небом. Наталья Бордиловская прямо с концерта.

Такое народное собрание Всехсвятская церковь видит нечасто.Только большие христианские праздники или высокие государственные церемониалы собирают сюда тысячи людей. Сегодняшнее "Хоровое вече" - как кульминация общереспубликанской общественно-культурной акции, которая с февраля прошла по всем регионам. А сегодня у храма в честь Всех Святых собрала более двух тысяч артистов!

Самому младшему 8, старшему - за 70. Вознести "Молитву за Беларусь" в столицу съехались боле 70 коллективов из всех уголков страны. Профессиональные и любительские, народные и академические, детские, студенческие - в течение года они осваивали более 20 партитур, которые сегодня спели вместе.

Площадка "Хорового вече" неслучайна. Традиции хорового пения и церковь связаны исторически. А главное, в год 70-летия Великой Победы над фашизмом, песенное приношение у храма-памятника, упокоившего останки воинов трех войн - 1812 года, Первой и Второй мировых - прозвучало с особенным смыслом. К слову, в программе концерта - и любимые шлягеры военных лет - "Смуглянка" и "Катюша".

К музыкальному празднику на Всехсвятской приурочено и большое церковное событие. В Минск прибыла чудотворная мироточивая икона Божией Матери "Умиление". Образ, которому молился сам Серафим Саровский, привезли из поселка Локоть Брянской области. Святыне уже поклонились православные Витебска.

Вече с древних времен известно, как большое собрание, на котором народ обсуждал важные общественные вопросы. Грядущие события современной Беларуси "Хоровое вече" в Минске поднимало по-своему, по-творчески...

Первый опыт "Хорового вече" станет традицией. Уже сегодня запланировано продолжение этой общенародной культурной акции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =