"Масонские знаки" в столице

Новые музейные экспонаты поступили в фонды Национального исторического музея Беларуси. Неслучайно презентация таких предметов, как фартук масонский, лента масонская, шарф, перчатки и другие вещи выставлены в здании в Музыкальном переулке, за которым закрепилось название Дом масонов. Сейчас это Музей истории театральной и музыкальной культуры. Сведения о том, что именно здесь проходили заседания масонской ложи "Северный факел" с 1816 по 1822 гг., довольно спорные. Однако об этом свидетельствует и таинственная, непривычная архитектура здания, и многие всемирно известные деятели-масоны, которые в разные времена навещали Дом масонов: Станислав Монюшко, Чеслав Монюшко, Томаш Зан, Валентий Ванькович и др. Маленькая экспозиция "Масонские знаки" знакомит с некоторыми современными документами и историей развития белорусского масонства в XIX - начале XX столетия.
05.10.2017 15:25

Новые музейные экспонаты поступили в фонды Национального исторического музея Беларуси. Неслучайно презентация таких предметов, как фартук масонский, лента масонская, шарф, перчатки и другие вещи выставлены в здании в Музыкальном переулке, за которым закрепилось название Дом масонов. Сейчас это Музей истории театральной и музыкальной культуры. Сведения о том, что именно здесь проходили заседания масонской ложи "Северный факел" с 1816 по 1822 гг., довольно спорные. Однако об этом свидетельствует и таинственная, непривычная архитектура здания, и многие всемирно известные деятели-масоны, которые в разные времена навещали Дом масонов: Станислав Монюшко, Чеслав Монюшко, Томаш Зан, Валентий Ванькович и др.

Маленькая экспозиция "Масонские знаки" знакомит с некоторыми современными документами и историей развития белорусского масонства в XIX - начале XX столетия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =