Мария Захаревич празднует юбилей

Актриса, телеведущая, диктор, режиссер и профессор Мария Захаревич сегодня празднует юбилей. Народную артистку Беларуси, королеву радио в основном узнают не по актерским образам, а по голосу. Ольга Медведь об актрисе, которая с 60-х звучала в каждом доме. Королева радио (именно так прозвали Марию Захаревич ее поклонники) мечтала стать учительницей белорусского языка и литературы. Но вот уже 59 лет она не покидает площадку Купаловского, а радиотрансляции с ее участием ждут и высчитывают по минутам. В золотом фонде Белорусского радио хранится более двух сотен записей с участием актрисы. Радиоспектакли, литературные встречи и праздничные даты - везде читает Захаревич. Именно за участие в радиоспектаклях она была награждена Государственной премией Беларуси. Мария Захаревич стоит у истоков белорусского телевидения. Сюда она попала на третьем курсе театрального. Но сразу после окончания института молодую актрису забрал Купаловский - исполнять на главной театральной площадке ведущие роли по произведениям белорусских классиков. Она и сегодня выходит на родные подмостки Купаловского. Нестранская в постановке "Ноябрь. Андерсен" и неизменная ведущая визитной карточки театра - "Павлинки". В легендарном спектакле Захаревич играла также и маму главной героини.
28.11.2016 09:14

Актриса, телеведущая, диктор, режиссер и профессор Мария Захаревич сегодня празднует юбилей. Народную артистку Беларуси, королеву радио в основном узнают не по актерским образам, а по голосу. Ольга Медведь об актрисе, которая с 60-х звучала в каждом доме.

Королева радио (именно так прозвали Марию Захаревич ее поклонники) мечтала стать учительницей белорусского языка и литературы. Но вот уже 59 лет она не покидает площадку Купаловского, а радиотрансляции с ее участием ждут и высчитывают по минутам.

В золотом фонде Белорусского радио хранится более двух сотен записей с участием актрисы. Радиоспектакли, литературные встречи и праздничные даты - везде читает Захаревич. Именно за участие в радиоспектаклях она была награждена Государственной премией Беларуси.

Мария Захаревич стоит у истоков белорусского телевидения. Сюда она попала на третьем курсе театрального. Но сразу после окончания института молодую актрису забрал Купаловский - исполнять на главной театральной площадке ведущие роли по произведениям белорусских классиков.

Она и сегодня выходит на родные подмостки Купаловского. Нестранская в постановке "Ноябрь. Андерсен" и неизменная ведущая визитной карточки театра - "Павлинки". В легендарном спектакле Захаревич играла также и маму главной героини.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =