Марьина Горка в этом году принимала фестиваль народного творчества "Напев земли моей"

700 участников, 8 часов выступлений и 40 личных наград. Марьина Горка в этом году принимала фестиваль народного творчества "Напев земли моей". Праздник объединил всю жанровую палитру народного искусства: его участники - лучшие вокально-хоровые и хореографические, инструментальные и фольклорные коллективы. Напев белорусской земли услышала и Надежда Сербиненко. Лариса Лашкевич, руководитель ансамбля народной песни "Щёдрица", на фестивальную сцену поднялась трижды. За личной наградой от Федерации профсоюзов, потом - вместе со своим коллективом во время выступления, и третий раз - за Гран-При фестиваля. В Логойск женский вокальный ансамбль отправился на новом микроавтобусе - такой подарок они получили от организаторов фестиваля. В этом году "Напев земли моей" собрал рекордное количество участников - 23 любительских коллектива и 700 артистов. При этом к участию допускаются только вокальные, хореографические, инструментальные и фольклорные ансамбли со званием "народный" или "образцовый". Постановочные номера от каждого района оценивали профессиональные музыканты и исполнители. Возглавил жюри почетный житель Пуховичского района - народный артист Беларуси, композитор Игорь Лученок. В рамках фестиваля прошли и литературные премьеры - книгу "Белорусские народные музыкальные инструменты" представило издательство "Белорусская энциклопедия". В издании впервые собраны описания нескольких десятков стародавних белорусских инструментов - контрабаса, цитры, рога и волынки. Все участники форума народных талантов кроме дипломов получили и ценные призы. Это современные звуковые системы, компьютеры, микрофоны и музыкальные центры. 
10.10.2016 15:23

700 участников, 8 часов выступлений и 40 личных наград. Марьина Горка в этом году принимала фестиваль народного творчества "Напев земли моей". Праздник объединил всю жанровую палитру народного искусства: его участники - лучшие вокально-хоровые и хореографические, инструментальные и фольклорные коллективы. Напев белорусской земли услышала и Надежда Сербиненко.

Лариса Лашкевич, руководитель ансамбля народной песни "Щёдрица", на фестивальную сцену поднялась трижды. За личной наградой от Федерации профсоюзов, потом - вместе со своим коллективом во время выступления, и третий раз - за Гран-При фестиваля. В Логойск женский вокальный ансамбль отправился на новом микроавтобусе - такой подарок они получили от организаторов фестиваля.

В этом году "Напев земли моей" собрал рекордное количество участников - 23 любительских коллектива и 700 артистов. При этом к участию допускаются только вокальные, хореографические, инструментальные и фольклорные ансамбли со званием "народный" или "образцовый".

Постановочные номера от каждого района оценивали профессиональные музыканты и исполнители. Возглавил жюри почетный житель Пуховичского района - народный артист Беларуси, композитор Игорь Лученок.

В рамках фестиваля прошли и литературные премьеры - книгу "Белорусские народные музыкальные инструменты" представило издательство "Белорусская энциклопедия". В издании впервые собраны описания нескольких десятков стародавних белорусских инструментов - контрабаса, цитры, рога и волынки.

Все участники форума народных талантов кроме дипломов получили и ценные призы. Это современные звуковые системы, компьютеры, микрофоны и музыкальные центры. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =