Мадьярская живопись и графика с Дуная в Национальном художественном музее Беларуси

В экспозиции 36 произведений венгерских мастеров изобразительного искусства.Выставка будет работать до середины ноября. На полотна мастеров уже взглянула Наталья Бордиловская. Речные берега Тисы, холмы, покрытые бескрайними лесами, и озера с целебной водой. Пейзажи городка Сольнока - самые красивые в Венгрии, потому уже несколько столетий вдохновляют художников. В начале прошлого века именно здесь свою творческую колонию основали венгерские пейзажисты. Они вместе выходили на пленэры, отображая красоту природы в живописи и графике. Художественная колония Сольнока существует до сих пор. В Минск на выставку привезли работы и родоначальников, и молодого поколения объединения. Столетняя эволюция венгерского изобразительного искусства не только в пейзажах, но и в портретах, натюрмортах, жанровых картинах.Венгерское изобразительное искусство - загадка для белорусского зрителя. В фондах Национального художественного музея хранятся всего лишь четыре работы мастеров с Дуная, они выставляются крайне редко. Презентованная Венгерская рапсодия на Беларуси пробудет до июня следующего года, ее увидят не только в Минске - экспозицию провезут по областным центрам Беларуси.Эта выставка - один из художественных проектов, с которого Беларусь и Венгрия начинают делать шаги навстречу друг другу. В рамках культурного сотрудничества и взаимообмена в следующем году запланирована ответная выставка белорусских икон в трех городах Венгрии. Также в нашей стране планируются Дни культуры Венгрии в Республике Беларусь.
28.10.2013 09:13

В экспозиции 36 произведений венгерских мастеров изобразительного искусства.


В экспозиции 36 произведений венгерских мастеров изобразительного искусства.


Выставка будет работать до середины ноября. На полотна мастеров уже взглянула Наталья Бордиловская.

Речные берега Тисы, холмы, покрытые бескрайними лесами, и озера с целебной водой. Пейзажи городка Сольнока - самые красивые в Венгрии, потому уже несколько столетий вдохновляют художников. В начале прошлого века именно здесь свою творческую колонию основали венгерские пейзажисты. Они вместе выходили на пленэры, отображая красоту природы в живописи и графике. Художественная колония Сольнока существует до сих пор.


В Минск на выставку привезли работы и родоначальников, и молодого поколения объединения. Столетняя эволюция венгерского изобразительного искусства не только в пейзажах, но и в портретах, натюрмортах, жанровых картинах.


Венгерское изобразительное искусство - загадка для белорусского зрителя. В фондах Национального художественного музея хранятся всего лишь четыре работы мастеров с Дуная, они выставляются крайне редко. Презентованная Венгерская рапсодия на Беларуси пробудет до июня следующего года, ее увидят не только в Минске - экспозицию провезут по областным центрам Беларуси.


Эта выставка - один из художественных проектов, с которого Беларусь и Венгрия начинают делать шаги навстречу друг другу. В рамках культурного сотрудничества и взаимообмена в следующем году запланирована ответная выставка белорусских икон в трех городах Венгрии. Также в нашей стране планируются Дни культуры Венгрии в Республике Беларусь.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =