Лучшие образцы китайской живописи гохуа прибыли в Национальный художественный музей

Прямиком из Пекина в белорусскую столицу. Лучшие образцы китайской живописи гохуа прибыли в Национальный художественный музей. Они выполнены в стилистике сеи - в переводе "живопись идей". Это свободная манера письма грубой кистью. 22 произведения масляной живописи, самое раннее из которых датируется 51-м годом, предоставлены фондом Национального художественного музея Китая. Для китайской культуры живопись маслом - довольно новаторское явление. Мотивы полотен буквально пропитаны национальным колоритом. Для широкой публики китайскую живопись представят 8 мая. В экспозиции несколько произведений и современной скульптуры. Среди них - две работы в бронзе от директора Национального художественного музея Китая У Вэйшаня. Они предоставлены из личной коллекции скульптора. Для музеев обеих стран это далеко не единственный совместный проект. Кстати, именно Китай первым оказал содействие Беларуси в восстановлении музейных фондов после Великой Отечественной.
06.05.2018 12:00

Прямиком из Пекина в белорусскую столицу. Лучшие образцы китайской живописи гохуа прибыли в Национальный художественный музей. Они выполнены в стилистике сеи - в переводе "живопись идей". Это свободная манера письма грубой кистью. 22 произведения масляной живописи, самое раннее из которых датируется 51-м годом, предоставлены фондом Национального художественного музея Китая. Для китайской культуры живопись маслом - довольно новаторское явление. Мотивы полотен буквально пропитаны национальным колоритом. Для широкой публики китайскую живопись представят 8 мая.

В экспозиции несколько произведений и современной скульптуры. Среди них - две работы в бронзе от директора Национального художественного музея Китая У Вэйшаня. Они предоставлены из личной коллекции скульптора. Для музеев обеих стран это далеко не единственный совместный проект. Кстати, именно Китай первым оказал содействие Беларуси в восстановлении музейных фондов после Великой Отечественной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =