Лучшие кукольники съехались в Минск

Демонстрировать новаторские формы театрального искусства в этом году будут мастера из шести стран. Накануне вечером прошло торжественное открытие IX Международного фестиваля кукольных театров. За время существование форума его участниками стали более 60-ти стран со всего мира. На церемонии побывала Ольга Медведь. На одну героиню сразу шесть рук. Чтобы персонаж размером в четыре метра ожил, задействованы три актера. Эту куклу в Минск привезла могилевская труппа. На международном фестивале театр презентует свой самый аншлаговый спектакль "На дне". Израиль, Польша, Литва, Украина, Россия и Беларусь за пять дней дадут 14 спектаклей. Форум-2016 отличается от предшественников. Новинки сезона наравне с титулованными постановками. В программе обладатели престижной театральной премии "Золотая маска". Ирина Дрига, первый замминистра культуры Беларуси: "Театральное кукольное искусство развивается в очень разных формах: от тех классических форм, что мы привыкли видеть с детства, до очень сложных, экспериментальных форм. В программе нынешнего фестиваля практически все спектакли: это спектакли для взрослых и спектакли по классическим произведениям". Алексей Лелявский, художественный руководитель Международного фестиваля театров кукол, заслуженный деятель искусств Беларуси: "Подготовка к фестивалю идет постоянно. Нет того, что мы провели фестиваль, отдохнули и начали готовить следующий. Работа идет постоянно, потому что все время мы ездим, смотрим спектакли, отбираем что-то, что нам кажется любопытным". На пяти столичных площадках спектакли зазвучат на разных языках. У каждой труппы свои персонажи. Здесь классические марионетки, ростовые и перчаточные герои. Представлены и постановки, отличающиеся от традиционного театра кукол, где на первый план выводится актер, а не предмет. Куклы не только для детей, но и для взрослых. Современные театры создают все больше кукольных перформансов, нацеленных на старшую аудиторию. Например, в программе этого года лидирующее количество спектаклей с пометкой 16 и 18 +, таких больше половины. Кроме спектаклей, каждый день для заядлых театралов будут проходить встречи и мастер-классы с участниками форума. Также новаторство этого года - музыкальный вечер из композиций, написанных специально для театров кукол. 
14.05.2016 09:17

Демонстрировать новаторские формы театрального искусства в этом году будут мастера из шести стран. Накануне вечером прошло торжественное открытие IX Международного фестиваля кукольных театров. За время существование форума его участниками стали более 60-ти стран со всего мира. На церемонии побывала Ольга Медведь.

На одну героиню сразу шесть рук. Чтобы персонаж размером в четыре метра ожил, задействованы три актера. Эту куклу в Минск привезла могилевская труппа. На международном фестивале театр презентует свой самый аншлаговый спектакль "На дне".

Израиль, Польша, Литва, Украина, Россия и Беларусь за пять дней дадут 14 спектаклей. Форум-2016 отличается от предшественников. Новинки сезона наравне с титулованными постановками. В программе обладатели престижной театральной премии "Золотая маска".

Ирина Дрига, первый замминистра культуры Беларуси: "Театральное кукольное искусство развивается в очень разных формах: от тех классических форм, что мы привыкли видеть с детства, до очень сложных, экспериментальных форм. В программе нынешнего фестиваля практически все спектакли: это спектакли для взрослых и спектакли по классическим произведениям".

Алексей Лелявский, художественный руководитель Международного фестиваля театров кукол, заслуженный деятель искусств Беларуси: "Подготовка к фестивалю идет постоянно. Нет того, что мы провели фестиваль, отдохнули и начали готовить следующий. Работа идет постоянно, потому что все время мы ездим, смотрим спектакли, отбираем что-то, что нам кажется любопытным".

На пяти столичных площадках спектакли зазвучат на разных языках. У каждой труппы свои персонажи. Здесь классические марионетки, ростовые и перчаточные герои. Представлены и постановки, отличающиеся от традиционного театра кукол, где на первый план выводится актер, а не предмет.

Куклы не только для детей, но и для взрослых. Современные театры создают все больше кукольных перформансов, нацеленных на старшую аудиторию. Например, в программе этого года лидирующее количество спектаклей с пометкой 16 и 18 +, таких больше половины.

Кроме спектаклей, каждый день для заядлых театралов будут проходить встречи и мастер-классы с участниками форума. Также новаторство этого года - музыкальный вечер из композиций, написанных специально для театров кукол. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =