"Лістапад" открывает новые грани киноиндустрии

Впервые за 25-летнюю историю в рамках фестиваля пройдет конкурс полнокупольных фильмов. В минском планетарии за два дня покажут более 20 художественных работ из Европы, Азии и Америки. Ленты разделены на несколько номинаций: детские анимационные, научно-документальные, короткометражки. Лучшему фильму достанется приз зрительских симпатий. Александр Микулич, заведующий минским планетарием: "Сами фильмы, наверное, необычны, это единственное место в Беларуси, где эти фильмы можно увидеть. Они проецируются на купол-экран, площадь проекции значительно больше, чем площадь обычных фильмов. Для авторов, для художников это большое пространство для творчества, а для зрителей это необычный эффект присутствия, эффект 3D без очков. Обычно эти фильмы носят научно-популярный характер на космическую тематику, т.е. художественные фильмы, музыкальные шоу, короткометражные фильмы и все лучшие фильмы будут здесь представлены". Полная программа будет объявлена в октябре, но уже известны участники секции "Кино о кино". Любителям документального жанра представят две картины - "Мосты времени" литовского режиссера Аудрюса Стониса из программы фестиваля в Карловых Варах и "Светотени" Андрея Осипова. "Лістапад" пройдет в Минске со 2 по 9 ноября. Более 200 киносеансов на пяти площадках.
26.09.2018 19:16

Впервые за 25-летнюю историю в рамках фестиваля пройдет конкурс полнокупольных фильмов. В минском планетарии за два дня покажут более 20 художественных работ из Европы, Азии и Америки. Ленты разделены на несколько номинаций: детские анимационные, научно-документальные, короткометражки. Лучшему фильму достанется приз зрительских симпатий.

Александр Микулич, заведующий минским планетарием: "Сами фильмы, наверное, необычны, это единственное место в Беларуси, где эти фильмы можно увидеть. Они проецируются на купол-экран, площадь проекции значительно больше, чем площадь обычных фильмов. Для авторов, для художников это большое пространство для творчества, а для зрителей это необычный эффект присутствия, эффект 3D без очков. Обычно эти фильмы носят научно-популярный характер на космическую тематику, т.е. художественные фильмы, музыкальные шоу, короткометражные фильмы и все лучшие фильмы будут здесь представлены".

Полная программа будет объявлена в октябре, но уже известны участники секции "Кино о кино". Любителям документального жанра представят две картины - "Мосты времени" литовского режиссера Аудрюса Стониса из программы фестиваля в Карловых Варах и "Светотени" Андрея Осипова.

"Лістапад" пройдет в Минске со 2 по 9 ноября. Более 200 киносеансов на пяти площадках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =