Легенде белорусского телевидения Нине Шобе - 80

Она посвятила телевидению около полувека и воспитала не одно поколение телевизионщиков. Легенде белорусского телевидения Нине Шобе - 80! С юбилеем Нину Вячеславовну - заслуженного деятеля культуры - поздравляет творческий коллектив и руководство Белтелерадиокомпании. Рассказывает Наталья Бордиловская. День рождения она начинает с ежедневного ритуала - настраивает телевизор на канал "Беларусь 1". Каждое утро встречает с "Новостями", вечером смотрит спецпроекты и кино. Вот уже десятилетия вне штата телевидения. Но ни сама себя не ощущает без телеиндустрии, ни бывшие ее коллеги и ученики не забывают Нину Шобу и не остаются без ее внимания: знает все программы, всех корреспондентов и ведущих, может позвонить с похвалой или дать совет. Опыта ж у юбиляра - почти полвека! Дипломированный журналист. Работать начинала в Гомеле. Через три года ее талант заметили в Минске. Приглашение в столицу. Работа на Коммунистической, 6 - там базировалась первая национальная телестудия. Белтелерадиокомпания. Адрес - Макаенка, 9 - в начале 80-ых называли еще и Шоболовкой! И совсем не по аналогии со знаменитой московской телестудией. Просто одной из первых, кто переехал в новое здание белорусского телевидения, была редакция для детей и юношества. Главный редактор - Нина Шоба, автор самых популярных и любимых программ: "Калыханка", "Чырвоныя гваздзікі", "Вас выклікае Спартландыя". "Спортландия" вместе с Шобай отмечает юбилей - программе 40. Проект, в котором автор работал в кадре. Он давно за пределами экрана перешел на детские площадки, в школьные залы, на стадионы. Международный - в многочисленных странах по примеру белорусов стали создавать свои версии "Спортландии", национальные. Первым же белорусскоязычным проектом для детей на нашем экране также стало детище Шобы. Сегодня "Калыханцы" за 35, и она в эфире! У истоков стратегического национального телепроекта "Детского "Евровидения" также стояла Шоба. "Первая ласточка" - выступление в Копенгагене 2003-го нашей Ольги Сацюк - было новым стартом и для главного редактора детских программ. "Детское "Евровидение" Шоба будет курировать еще 5 лет и поможет выйти на международную сцену множеству одаренных детей. Между прочим, у нее самой две дочери. Одна из них продолжает телединастию.
22.07.2017 12:15

Она посвятила телевидению около полувека и воспитала не одно поколение телевизионщиков. Легенде белорусского телевидения Нине Шобе - 80! С юбилеем Нину Вячеславовну - заслуженного деятеля культуры - поздравляет творческий коллектив и руководство Белтелерадиокомпании.

Рассказывает Наталья Бордиловская.

День рождения она начинает с ежедневного ритуала - настраивает телевизор на канал "Беларусь 1". Каждое утро встречает с "Новостями", вечером смотрит спецпроекты и кино. Вот уже десятилетия вне штата телевидения. Но ни сама себя не ощущает без телеиндустрии, ни бывшие ее коллеги и ученики не забывают Нину Шобу и не остаются без ее внимания: знает все программы, всех корреспондентов и ведущих, может позвонить с похвалой или дать совет. Опыта ж у юбиляра - почти полвека!

Дипломированный журналист. Работать начинала в Гомеле. Через три года ее талант заметили в Минске. Приглашение в столицу. Работа на Коммунистической, 6 - там базировалась первая национальная телестудия.

Белтелерадиокомпания. Адрес - Макаенка, 9 - в начале 80-ых называли еще и Шоболовкой! И совсем не по аналогии со знаменитой московской телестудией. Просто одной из первых, кто переехал в новое здание белорусского телевидения, была редакция для детей и юношества. Главный редактор - Нина Шоба, автор самых популярных и любимых программ: "Калыханка", "Чырвоныя гваздзікі", "Вас выклікае Спартландыя".

"Спортландия" вместе с Шобай отмечает юбилей - программе 40. Проект, в котором автор работал в кадре. Он давно за пределами экрана перешел на детские площадки, в школьные залы, на стадионы. Международный - в многочисленных странах по примеру белорусов стали создавать свои версии "Спортландии", национальные. Первым же белорусскоязычным проектом для детей на нашем экране также стало детище Шобы. Сегодня "Калыханцы" за 35, и она в эфире!

У истоков стратегического национального телепроекта "Детского "Евровидения" также стояла Шоба. "Первая ласточка" - выступление в Копенгагене 2003-го нашей Ольги Сацюк - было новым стартом и для главного редактора детских программ. "Детское "Евровидение" Шоба будет курировать еще 5 лет и поможет выйти на международную сцену множеству одаренных детей. Между прочим, у нее самой две дочери. Одна из них продолжает телединастию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =