Легендарный "Фауст" возвращается на сцену Большого театра Беларуси

На крупнейшей академической площадке страны готовятся к премьере оперы французского композитора Шарля Гуно. Для нашей труппы это уже четвертая интерпретация драмы по мотивам произведения немецкого мыслителя Гете. О новой версии истории о докторе Фаусте и коварном Мефистофеле - репортаж Инны Пилевич. Анна Моторная как мотор предстоящей премьеры в Большом. Заводит механизм своей первой постановки на крупнейшей академической площадке страны. Для дебюта здесь рискнула и выбрала классику - "Фауста" композитора Шарля Гуно. Одну из самых часто исполняемых опер решительно сократила - вместо пяти действий публике представит три.  Это далеко не единственный эксперимент постановочной группы Так партию Зибеля вопреки канонам решено отдать не меццо-сопрано, а тенорам. Но основа оперного бестселлера осталась такой же, как 150 лет назад. Старый ученый-философ готов на любую сделку с совестью за возвращенную ему молодость. "Фауст" станет одним из самых массовых спектаклей в репертуаре Большого Помимо солистов оперы, оркестра задействованы хор и балет. Чтобы одеть каждого исполнителя, швейному цеху предстоит изготовить 360 костюмов. Ощутить себя на опере, словно в кино. Именно такого эффекта с помощью оформления сцены желает добиться народный художник России Вячеслав Окунев. Мрачные тона в основе сценографии как намек на черные стороны человечества. Сейчас в сварочном цеху Большого начались работы по созданию жестких декораций. Их изготавливают из железа, дерева, пластика и зеркал. Конструкция будет трансформироваться и тем самым создавать различные театральные картины.  С первых секунд зрители попадут в обсерваторию, далее - в съемочный павильон, мастерскую по пошиву костюмов, сад, подвал и даже тюрьму. Но это детали, которые по новому преподнесут старый сюжет, не потерявший актуальности. Премьера нового прочтения "Фауста" намечена на 21 ноября. 
21.09.2020 22:13
На крупнейшей академической площадке страны готовятся к премьере оперы французского композитора Шарля Гуно. Для нашей труппы это уже четвертая интерпретация драмы по мотивам произведения немецкого мыслителя Гете. О новой версии истории о докторе Фаусте и коварном Мефистофеле - репортаж Инны Пилевич.

Легендарный "Фауст" возвращается на сцену Большого театра

Анна Моторная как мотор предстоящей премьеры в Большом. Заводит механизм своей первой постановки на крупнейшей академической площадке страны. Для дебюта здесь рискнула и выбрала классику - "Фауста" композитора Шарля Гуно. Одну из самых часто исполняемых опер решительно сократила - вместо пяти действий публике представит три. 

Это далеко не единственный эксперимент постановочной группы

Так партию Зибеля вопреки канонам решено отдать не меццо-сопрано, а тенорам. Но основа оперного бестселлера осталась такой же, как 150 лет назад. Старый ученый-философ готов на любую сделку с совестью за возвращенную ему молодость.

Легендарный "Фауст" возвращается на сцену Большого театра

"Фауст" станет одним из самых массовых спектаклей в репертуаре Большого

Помимо солистов оперы, оркестра задействованы хор и балет. Чтобы одеть каждого исполнителя, швейному цеху предстоит изготовить 360 костюмов. Ощутить себя на опере, словно в кино. Именно такого эффекта с помощью оформления сцены желает добиться народный художник России Вячеслав Окунев. Мрачные тона в основе сценографии как намек на черные стороны человечества. Сейчас в сварочном цеху Большого начались работы по созданию жестких декораций. Их изготавливают из железа, дерева, пластика и зеркал. Конструкция будет трансформироваться и тем самым создавать различные театральные картины. 

Легендарный "Фауст" возвращается на сцену Большого театра

С первых секунд зрители попадут в обсерваторию, далее - в съемочный павильон, мастерскую по пошиву костюмов, сад, подвал и даже тюрьму. Но это детали, которые по новому преподнесут старый сюжет, не потерявший актуальности. Премьера нового прочтения "Фауста" намечена на 21 ноября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =