Юбилей легендарной Глебовки! Сегодня старейшее в стране среднее специальное художественное учреждение образования празднует 75-летие. Савицкий, Данциг, Кашкуревич, Шарангович, Миско - лишь часть именитых выпускников Глебовки. С Минского государственного художественного колледжа имени Глебова в свое время началась новая история изобразительного искусства Беларуси. Ведь после Великой Отечественной войны у нас не осталось ни одного подобного заведения по подготовке специалистов. Глебовка - знак качества, поступить сюда всегда было не просто. Так, например, на "живопись" - конкурс в среднем 12 человек на место, а мастерству скульптуры и вовсе обучают только тут и в колледже имени Ахремчика. Учащиеся регулярно становятся лауреатами престижных международных конкурсов и стипендиатами спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Другие новости культуры: Художественные работы, которые будут жить 200 лет, - арт в стародавней гуммиарабиковой технике Стародавняя фотопечать от белорусских мастеров в галерее "Университет культуры" Музей "Берестье" отмечает 40 лет
11.03.2022 07:40

Юбилей легендарной Глебовки! Сегодня старейшее в стране среднее специальное художественное учреждение образования празднует 75-летие. Савицкий, Данциг, Кашкуревич, Шарангович, Миско - лишь часть именитых выпускников Глебовки. С Минского государственного художественного колледжа имени Глебова в свое время началась новая история изобразительного искусства Беларуси. Ведь после Великой Отечественной войны у нас не осталось ни одного подобного заведения по подготовке специалистов.

Глебовка - знак качества, поступить сюда всегда было не просто. Так, например, на "живопись" - конкурс в среднем 12 человек на место, а мастерству скульптуры и вовсе обучают только тут и в колледже имени Ахремчика. Учащиеся регулярно становятся лауреатами престижных международных конкурсов и стипендиатами спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи.


Другие новости культуры:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =