Легендарному спектаклю Павлинка - 70

Символ театра имени Янки Купалы впервые был поставлен в годы Великой Отечественной - в 1944 году в Томске. В конце этой недели состоится специальный юбилейный показ, а сегодня свой день рождения - 75 - отмечает одна из первых исполнительниц роли Павлинки Алла Долгая.Наталья Бордиловская встретилась с актрисой.Свой юбилей Алла Петровна Долая хотела бы встречать в более напряженном творческом ритме. Актриса, которая за полстолетия в театре воплотила десятки ролей, в том числе брендовую для купаловцев Павлинку, сегодня занята только в эпизодах трех спектаклей. Поэтому, чтобы не терять форму, она взялась ежедневно декламировать шедевры поэтического мирового наследия.Впрочем, именно стихи положили путь в профессию. За мастерское исполнение произведений белорусских поэтов ее, еще школьницу, приглашали на правительственные концерты.А счастливым билетиком на поступление в театральный институт стало ее исполнение Кургана Купалы. С купаловской классикой связан и профессиональный подъем актрисы - после Раисы Кошельниковой и Бируты Докальской Долгая продолжила галерею Павлинок.Главную роль в главном спектакле главного театра страны она исполняла в течение 18 лет. В Минск попала из Витебска - в начале 60-ых актриса коласовского театра участвовала в конкурсе Павлинок и победила!Много лет, как свою Павлинку Алла Долгая передала Зое Белохвостик. Сама на сцену выходит в постановках Люди на болоте, Свадьба, Не мой.Чуть старше спектакля, Долгая ощущает себя как юная Павлинка. Актриса - байдарочница, прыгала с парашютом, а сейчас ждет новой роли в родном театре.
20.05.2014 09:10

Символ театра имени Янки Купалы впервые был поставлен в годы Великой Отечественной - в 1944 году в Томске.


Символ театра имени Янки Купалы впервые был поставлен в годы Великой Отечественной - в 1944 году в Томске. В конце этой недели состоится специальный юбилейный показ, а сегодня свой день рождения - 75 - отмечает одна из первых исполнительниц роли Павлинки Алла Долгая.


Наталья Бордиловская встретилась с актрисой.


Свой юбилей Алла Петровна Долая хотела бы встречать в более напряженном творческом ритме. Актриса, которая за полстолетия в театре воплотила десятки ролей, в том числе брендовую для купаловцев Павлинку, сегодня занята только в эпизодах трех спектаклей. Поэтому, чтобы не терять форму, она взялась ежедневно декламировать шедевры поэтического мирового наследия.


Впрочем, именно стихи положили путь в профессию. За мастерское исполнение произведений белорусских поэтов ее, еще школьницу, приглашали на правительственные концерты.


А счастливым билетиком на поступление в театральный институт стало ее исполнение Кургана Купалы. С купаловской классикой связан и профессиональный подъем актрисы - после Раисы Кошельниковой и Бируты Докальской Долгая продолжила галерею Павлинок.


Главную роль в главном спектакле главного театра страны она исполняла в течение 18 лет. В Минск попала из Витебска - в начале 60-ых актриса коласовского театра участвовала в конкурсе Павлинок и победила!


Много лет, как свою Павлинку Алла Долгая передала Зое Белохвостик. Сама на сцену выходит в постановках Люди на болоте, Свадьба, Не мой.


Чуть старше спектакля, Долгая ощущает себя как юная Павлинка. Актриса - байдарочница, прыгала с парашютом, а сейчас ждет новой роли в родном театре.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =