Лістапад вошел в число крупнейших кинофорумов мира

Получена аккредитация Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В это объединение входит 31 представитель из 25 стран. Сейчас Лістапад в списке вместе с Берлинским, Каннским и Венецианским кинофестивалями.Что стоит за признанием мирового кинообщества, расскажет Елена Бормотова. Авторское кино побеждает ленты для массового зрителя. Ставка на арт-хаус, элитарный жанр дирекции Минского международного кинофестиваля Лiстапад принесла белорусскому форуму постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров.Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: Наш фестиваль приобрел такое же качество и может рассматриваться на одном уровне с Берлинским, Монреальским, Московском фестивалем, с кинофестивалем высшего класса, которых в мире всего 50 среди полтысячи других кинофестивалей.До этого статус фестиваля высшего класса Лістападу приходилось подтверждать каждый год. В составе Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров - 31 представитель из 25 стран мира - лидеров кинопроизводства. На их рассмотрение дирекция Лістапада и представила свой концепт Минского кинофорума. Основные критерии международной организации - это не только уровень фестивального кино и программ, но и организационные ресурсы - от размещения прессы до мер по предотвращению пиратства, страховка всех копий фильмов. Беларусь, кстати, стала первой постсоветской страной, где начали показывать арт-хаусное кино.Василий Коктыш, генеральный директор УП Киновидеопрокат Минского горисполкома: Именно фестивальное движение позволяет удовлетворить запрос зрителей на непростое кино, на кино, которое заставляет думать.Месяц дается на сбор документов, подтверждающих статус постоянной дирекции кинофестиваля Лістапад, ее финансирование, владение персоналом иностранными языками. Нужно подготовить и график проведения кинофорума до 2016 года. Документы в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров предоставляются на английском и французском языках. В новом статусе - фестиваля высочайшего мирового уровня - Лістапад пройдет уже в этом году. Открытие XX, юбилейного фестиваля запланировано на 1 ноября. Основные площадки кинофорума остаются те же: кинотеатры Центральный, Победа, Беларусь и Дом кино.
10.06.2013 07:22

Минский международный кинофестиваль получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров.


Получена аккредитация Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В это объединение входит 31 представитель из 25 стран. Сейчас Лістапад в списке вместе с Берлинским, Каннским и Венецианским кинофестивалями.


Что стоит за признанием мирового кинообщества, расскажет Елена Бормотова. Авторское кино побеждает ленты для массового зрителя. Ставка на арт-хаус, элитарный жанр дирекции Минского международного кинофестиваля Лiстапад принесла белорусскому форуму постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров.


Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: Наш фестиваль приобрел такое же качество и может рассматриваться на одном уровне с Берлинским, Монреальским, Московском фестивалем, с кинофестивалем высшего класса, которых в мире всего 50 среди полтысячи других кинофестивалей.


До этого статус фестиваля высшего класса Лістападу приходилось подтверждать каждый год. В составе Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров - 31 представитель из 25 стран мира - лидеров кинопроизводства. На их рассмотрение дирекция Лістапада и представила свой концепт Минского кинофорума. Основные критерии международной организации - это не только уровень фестивального кино и программ, но и организационные ресурсы - от размещения прессы до мер по предотвращению пиратства, страховка всех копий фильмов. Беларусь, кстати, стала первой постсоветской страной, где начали показывать арт-хаусное кино.


Василий Коктыш, генеральный директор УП Киновидеопрокат Минского горисполкома: Именно фестивальное движение позволяет удовлетворить запрос зрителей на непростое кино, на кино, которое заставляет думать.


Месяц дается на сбор документов, подтверждающих статус постоянной дирекции кинофестиваля Лістапад, ее финансирование, владение персоналом иностранными языками. Нужно подготовить и график проведения кинофорума до 2016 года. Документы в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров предоставляются на английском и французском языках.

В новом статусе - фестиваля высочайшего мирового уровня - Лістапад пройдет уже в этом году. Открытие XX, юбилейного фестиваля запланировано на 1 ноября. Основные площадки кинофорума остаются те же: кинотеатры Центральный, Победа, Беларусь и Дом кино.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =