"Лістапад" раздает награды

Накануне названы победители конкурса национальных киношкол, а сегодня - лучшие картины для детской и юношеской аудитории. Но несмотря на первые трофеи, XXIII Минский кинофестиваль в самом разгаре. Показы проходят с утра и не прекращаются даже ночью. Фильмы публике лично представляют их создатели. Чьи имена уже вписаны в титры "Лістапада", расскажет Инна Пилевич. В надежде на золотой кленовый лист он пришел с настоящим. Азербайджанский режиссер Рафик Алиев в этом году конкурирует за заветную статуэтку Минского фестиваля с кинематографистами Бельгии, Болгарии, Германии, Франции, США. Правда, борьба идет не за взрослую, а более требовательную публику - до 16-ти. Его лента "Урок" о жизни школьников, их отношении к дружбе и взглядах на жизнь набрала максимальный балл от зрителей. Золотой "Лістападзік" отправляется в Азербайджан. Рафик Алиев, народный артист Азербайджана, режиссер: "По-моему, ценнее этого приза не существует для киношников. Фильм снимается для людей - не важно: для детей, взрослых. А когда люди принимают этот фильм, воспринимают, сопереживают, волнуются, плачут, смеются - это уже победа". На трофеи "Лістападзіка" в этом году претендовали 8 детских и юношеских фильмов. В результате голосования международного жюри лучшей признана французская кинолента "Микроб и бензин", а триумфатором кадра стала немецкая актриса Флора Тиманн. Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, члены жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік": "Есть объективные критерии - сценарий, постановка, художественные средства, операторская работа. Это все видно. Но самое главное - общее эмоциональное впечатление. Когда фильм сделан талантливо, он тебя берет за душу и не отпускает". Единственный белорус в основном конкурсе документального кино дает премьеру на родине. Руслан Федотов представляет фильм о мексиканской деревне Саламанка и религиозной общине, проживающей там. Ради кадра режиссер провел четыре съемочных недели в палатке. И жертвовать было ради чего - черно-белую документалку называют фаворитом. Полнометражный дебют на "Лістападзе" и у Зоси Радкевич. Молодой российский режиссер привезла ленту - трехкратного призера фестивалей Кракова, Одессы, Петербурга. Показать свое кино в Минске - дополнительная возможность заявить о себе на международном кинорынке. Премьеры практически каждый час. Только за последние сутки на «Лістападзе» продемонстрировано более трех десятков лент абсолютно разных жанров. Зрители оценивают картины по четырехбалльнай системе. Кинооценки публика выставляет после сеанса в специальных купонах. Результаты голосования ежедневно публикуются в кинотеатре "Центральный". На данный момент лидирует драма "Слава". У болгарско-греческого фильма в среднем 3,5 балла. Результат пока промежуточный. Впереди у киноманов еще семь лент основного конкурса. Именно по вкусу зрителей будет избран обладатель бронзы "Лістапада". Статуэтки создатели лучших фильмов сезона получат в пятницу.
08.11.2016 21:48

Накануне названы победители конкурса национальных киношкол, а сегодня - лучшие картины для детской и юношеской аудитории. Но несмотря на первые трофеи, XXIII Минский кинофестиваль в самом разгаре. Показы проходят с утра и не прекращаются даже ночью. Фильмы публике лично представляют их создатели.

Чьи имена уже вписаны в титры "Лістапада", расскажет Инна Пилевич. В надежде на золотой кленовый лист он пришел с настоящим. Азербайджанский режиссер Рафик Алиев в этом году конкурирует за заветную статуэтку Минского фестиваля с кинематографистами Бельгии, Болгарии, Германии, Франции, США. Правда, борьба идет не за взрослую, а более требовательную публику - до 16-ти. Его лента "Урок" о жизни школьников, их отношении к дружбе и взглядах на жизнь набрала максимальный балл от зрителей. Золотой "Лістападзік" отправляется в Азербайджан.

Рафик Алиев, народный артист Азербайджана, режиссер: "По-моему, ценнее этого приза не существует для киношников. Фильм снимается для людей - не важно: для детей, взрослых. А когда люди принимают этот фильм, воспринимают, сопереживают, волнуются, плачут, смеются - это уже победа".

На трофеи "Лістападзіка" в этом году претендовали 8 детских и юношеских фильмов. В результате голосования международного жюри лучшей признана французская кинолента "Микроб и бензин", а триумфатором кадра стала немецкая актриса Флора Тиманн.

Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, члены жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік": "Есть объективные критерии - сценарий, постановка, художественные средства, операторская работа. Это все видно. Но самое главное - общее эмоциональное впечатление. Когда фильм сделан талантливо, он тебя берет за душу и не отпускает".

Единственный белорус в основном конкурсе документального кино дает премьеру на родине. Руслан Федотов представляет фильм о мексиканской деревне Саламанка и религиозной общине, проживающей там. Ради кадра режиссер провел четыре съемочных недели в палатке. И жертвовать было ради чего - черно-белую документалку называют фаворитом.

Полнометражный дебют на "Лістападзе" и у Зоси Радкевич. Молодой российский режиссер привезла ленту - трехкратного призера фестивалей Кракова, Одессы, Петербурга. Показать свое кино в Минске - дополнительная возможность заявить о себе на международном кинорынке.

Премьеры практически каждый час. Только за последние сутки на «Лістападзе» продемонстрировано более трех десятков лент абсолютно разных жанров.

Зрители оценивают картины по четырехбалльнай системе. Кинооценки публика выставляет после сеанса в специальных купонах. Результаты голосования ежедневно публикуются в кинотеатре "Центральный". На данный момент лидирует драма "Слава". У болгарско-греческого фильма в среднем 3,5 балла.

Результат пока промежуточный. Впереди у киноманов еще семь лент основного конкурса. Именно по вкусу зрителей будет избран обладатель бронзы "Лістапада". Статуэтки создатели лучших фильмов сезона получат в пятницу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =