Курган Славы изменился в преддверии 70-летия Победы

Новое ожерелье из светодиодных ламп, восстановленная мозаика орденов и антикротовая сетка. Накануне один из самых известных памятников Беларуси – Курган Славы – в преддверии 70-летия Великой Победы предстал в обновленном облике. Всего за два месяца Федерации профсоюзов страны удалось существенно реставрировать мемориал. С момента открытия в 1969 году это второе обновление. Впервые символ победы отремонтировали в 2003 году. До этого он почти три с половиной десятилетия простоял в первозданном виде. Как изменился мемориал в преддверии 70-летия Победы – репортаж Полины Иванча. Первая горсть земли в подножие Кургана Славы легла 30 сентября 1966. В следующие три года сюда стекались паломники со всего Советского Союза. Для насыпи люди везли землю с мест сражений. Накануне 70-летия Великой Победы Федерация профсоюзов Беларуси подарила рукотворному памятнику третью жизнь. Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Вот этот труд и личное участие людей, и перечисление личных средств на благотворительный счет является патриотическим порывом. И это говорит о том, что наш народ помнит и чтит воина-освободителя». У основания кургана теперь появилось ожерелье из светодиодных энергосберегающих ламп. Янтарем зажегся барельеф памятника. Внутри же кольца подсветка создает визуальный эффект отблесков Вечного огня на мозаике. Художникам удалось полностью восстановить мозаику орденов, недостающие детали смальты привезли из Санкт-Петербурга. В преображении комплекса в рекордно короткие сроки – всего 6 недель - были задействованы более 150 специалистов. Эти ступени по традиции пересчитывают буквально все гости мемориала. Их, к слову, с обеих сторон 482. Лестница встречает посетителей у подножия памятника и ведет на высоту 35 метров. И сегодня она тоже предстала в обновленном виде. Каждую ступень украсил отдельный светодиод. Самой насыпи подарили новое газонное покрытие площадью почти в полтора раза больше стандартного футбольного поля и защитили его антикротовой сеткой. А уже в следующем году, вполне возможно, у подножия Кургана Славы каждые выходные будут парковаться школьные автобусы. Как рассказал нам глава Федерации профсоюзов Михаил Орда, идею включить мемориал в школьную программу обязательных туристических маршрутов они официально огласят уже в конце мая.
07.05.2015 21:31

Новое ожерелье из светодиодных ламп, восстановленная мозаика орденов и антикротовая сетка. Накануне один из самых известных памятников Беларуси – Курган Славы – в преддверии 70-летия Великой Победы предстал в обновленном облике. Всего за два месяца Федерации профсоюзов страны удалось существенно реставрировать мемориал. С момента открытия в 1969 году это второе обновление. Впервые символ победы отремонтировали в 2003 году. До этого он почти три с половиной десятилетия простоял в первозданном виде.

Как изменился мемориал в преддверии 70-летия Победы – репортаж Полины Иванча. Первая горсть земли в подножие Кургана Славы легла 30 сентября 1966. В следующие три года сюда стекались паломники со всего Советского Союза. Для насыпи люди везли землю с мест сражений.

Накануне 70-летия Великой Победы Федерация профсоюзов Беларуси подарила рукотворному памятнику третью жизнь.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Вот этот труд и личное участие людей, и перечисление личных средств на благотворительный счет является патриотическим порывом. И это говорит о том, что наш народ помнит и чтит воина-освободителя».

У основания кургана теперь появилось ожерелье из светодиодных энергосберегающих ламп. Янтарем зажегся барельеф памятника. Внутри же кольца подсветка создает визуальный эффект отблесков Вечного огня на мозаике.

Художникам удалось полностью восстановить мозаику орденов, недостающие детали смальты привезли из Санкт-Петербурга. В преображении комплекса в рекордно короткие сроки – всего 6 недель - были задействованы более 150 специалистов.

Эти ступени по традиции пересчитывают буквально все гости мемориала. Их, к слову, с обеих сторон 482. Лестница встречает посетителей у подножия памятника и ведет на высоту 35 метров. И сегодня она тоже предстала в обновленном виде. Каждую ступень украсил отдельный светодиод.

Самой насыпи подарили новое газонное покрытие площадью почти в полтора раза больше стандартного футбольного поля и защитили его антикротовой сеткой.

А уже в следующем году, вполне возможно, у подножия Кургана Славы каждые выходные будут парковаться школьные автобусы. Как рассказал нам глава Федерации профсоюзов Михаил Орда, идею включить мемориал в школьную программу обязательных туристических маршрутов они официально огласят уже в конце мая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =