Купаловский театр с аншлагом выступил в Польше

Любовь и признание польского зрителя завоевала "Пинская шляхта". Национальный театр им. Янки Купалы триумфально выступил на гастролях в Белостоке. В городе в эти дни проходит международный театральный форум. Он собрал коллективы из пяти стран. Как зарубежная публика приняла белорусских артистов - репортаж Марии Тройнич.  В фойе драмтеатра Белостока не протолкнуться: все билеты на белорусскую "Пинскую шляхту" раскупили  за несколько часов. Это - один из самых ожидаемых спектаклей международного фестиваля "Направление Восток". В нем участвуют театры Польши, Грузии, Украины и Литвы. На сцене  - страсти  эпохи романтизма. Комедия пера классика Дунина-Марцинкевича.  Пьесу "Пинская шляхта" называют белорусской  "Ромео и Джульеттой". В центре конфликта - любовь и вражда двух семей. Особенность спектакля в том, что первая часть -  это фарс, а вторая - водевиль.  В главной роли - народный артист Беларуси  Виктор Манаев.  "Пинскую шляхту" три года назад  также ставили и  на варшавских подмостках. Кастинг был серьезным, но превзойти игру  Манаева никому не удалось. Поэтому в польском спектакле приезжал играть белорусский актер. И хоть во время спектакля шли субтитры, многим зрителям они не понадобились: в братских языках много общего.  Актерские импровизации на польском вызвали шквал оваций:  зал аплодировал актерам стоя и  долго не отпускал  со сцены.  "Пинская шляхта" - один из самых успешных спектаклей Беларуси.  Для гастролей в Польше его выбрали не случайно: как известно, автор пьесы писал и на польском,  и на белорусском языках. Сегодня белорусский язык и литература входят в обязательную программу некоторых общеобразовательных учреждений Польши. В лицее  приграничного города Бельск-Подляский эти предметы изучают трижды в неделю. Как и в белорусских школах,  здесь на стенах - портреты классиков и их цитаты.  Уршуля   Амброжевич имеет белорусские корни. На языке своих предков девушка говорит практически без акцента.  В гастрольном графике артисты Купаловского нашли время для встречи с белорусскоязычной польской молодежью. В подарок - издания о Франциске Скорине и яркие актерские монологи. А еще лицеистов пригласили бесплатно посетить спектакли в Минске. Впрочем, скоро у поляков появится возможность чаще ходить на белорусские постановки,  не выезжая из страны. Сейчас Купаловский ведет переговоры о гастролях сразу с пятью театрами Польши.
01.10.2019 21:48

Любовь и признание польского зрителя завоевала "Пинская шляхта". Национальный театр им. Янки Купалы триумфально выступил на гастролях в Белостоке. В городе в эти дни проходит международный театральный форум. Он собрал коллективы из пяти стран. Как зарубежная публика приняла белорусских артистов - репортаж Марии Тройнич. 

В фойе драмтеатра Белостока не протолкнуться: все билеты на белорусскую "Пинскую шляхту" раскупили  за несколько часов. Это - один из самых ожидаемых спектаклей международного фестиваля "Направление Восток". В нем участвуют театры Польши, Грузии, Украины и Литвы. На сцене  - страсти  эпохи романтизма. Комедия пера классика Дунина-Марцинкевича. 

Пьесу "Пинская шляхта" называют белорусской  "Ромео и Джульеттой". В центре конфликта - любовь и вражда двух семей. Особенность спектакля в том, что первая часть -  это фарс, а вторая - водевиль. 

Купаловский театр с аншлагом выступил в Польше

В главной роли - народный артист Беларуси  Виктор Манаев.  "Пинскую шляхту" три года назад  также ставили и  на варшавских подмостках. Кастинг был серьезным, но превзойти игру  Манаева никому не удалось. Поэтому в польском спектакле приезжал играть белорусский актер.


И хоть во время спектакля шли субтитры, многим зрителям они не понадобились: в братских языках много общего. 

Актерские импровизации на польском вызвали шквал оваций:  зал аплодировал актерам стоя и  долго не отпускал  со сцены. 

"Пинская шляхта" - один из самых успешных спектаклей Беларуси. 

Купаловский театр с аншлагом выступил в Польше

Для гастролей в Польше его выбрали не случайно: как известно, автор пьесы писал и на польском,  и на белорусском языках.

Сегодня белорусский язык и литература входят в обязательную программу некоторых общеобразовательных учреждений Польши. В лицее  приграничного города Бельск-Подляский эти предметы изучают трижды в неделю. Как и в белорусских школах,  здесь на стенах - портреты классиков и их цитаты.  Уршуля   Амброжевич имеет белорусские корни. На языке своих предков девушка говорит практически без акцента. 

В гастрольном графике артисты Купаловского нашли время для встречи с белорусскоязычной польской молодежью. В подарок - издания о Франциске Скорине и яркие актерские монологи. А еще лицеистов пригласили бесплатно посетить спектакли в Минске. Впрочем, скоро у поляков появится возможность чаще ходить на белорусские постановки,  не выезжая из страны. Сейчас Купаловский ведет переговоры о гастролях сразу с пятью театрами Польши.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =