Культурные события Минска не уступают спортивным

Среди многочисленных экспозиций, концертов и фейерверков проходит и Международный фестиваль театров кукол. Кто больше посещает кукольные спектакли: дети, взрослые или спортсмены? Репортаж нашего культурного обозревателя Ларисы Гулякевич.Одно из самых ярких событий этих дней - XVIII Международный фестиваль театров кукол. Он как нельзя лучше вписывается в международную палитру культурных и спортивных состязаний.Искусство театров кукол - язык универсальный, стирающий границы между иностранцами, взрослыми и детьми.Алексей Лелявский, директор Белорусского государственного театра кукол: Трудностей пока не заметил, а плюсы: много друзей, хорошее настроение, сильные спектакли. Думаю, это самое главное для фестиваля. Кто захочет из болельщиков прийти на фестиваль, те придут. Те, кто из участников фестиваля захотят пойти на хоккей, придут. Так что мы взаимодополняем друг друга.XVIII Белорусский международный фестиваль полностью разрушает стереотип о том, что кукольные спектакли ставятся только для детей. Многообразие жанров и форм, традиции и взаимопроникновение культур. От марионеток, теневых и перчаточных героев до превращения актера в куклу и наоборот.Международные фестивали в Минске проводятся раз в два года. На этот раз за пять дней пройдет 14 спектаклей из разных стран мира. Поделиться своим творчеством и опытом приехали 13 коллективов из Италии, Израиля, Польши, Украины, Германии, конечно, и Беларуси - в есь кукольный цвет старой Европы.Паоло Пек, актер театра Бамбабамбин (Италия): Наш спектакль - традиционное папет-шоу. Герои Арлекин и Коломбина - итальянские маски комедии дель арте. История написана и поставлена Джиджо Брунелло, это знаменитый автор в Италии. Я очень счастлив быть здесь, на этом фестивале.Совсем новые и уже отмеченные международными специалистами спектакли, созданные на стыке традиций и новых экспериментов в области медиатехнологий. Также спектакли, поставленные по произведениям мировой классики и современной драматургии, идут на трех театральных сценах Минска.
17.05.2014 21:25

Среди многочисленных экспозиций, концертов и фейерверков  проходит и  Международный фестиваль театров кукол.


Среди многочисленных экспозиций, концертов и фейерверков проходит и Международный фестиваль театров кукол. Кто больше посещает кукольные спектакли: дети, взрослые или спортсмены? Репортаж нашего культурного обозревателя Ларисы Гулякевич.


Одно из самых ярких событий этих дней - XVIII Международный фестиваль театров кукол. Он как нельзя лучше вписывается в международную палитру культурных и спортивных состязаний.


Искусство театров кукол - язык универсальный, стирающий границы между иностранцами, взрослыми и детьми.


Алексей Лелявский, директор Белорусского государственного театра кукол: Трудностей пока не заметил, а плюсы: много друзей, хорошее настроение, сильные спектакли. Думаю, это самое главное для фестиваля. Кто захочет из болельщиков прийти на фестиваль, те придут. Те, кто из участников фестиваля захотят пойти на хоккей, придут. Так что мы взаимодополняем друг друга.


XVIII Белорусский международный фестиваль полностью разрушает стереотип о том, что кукольные спектакли ставятся только для детей. Многообразие жанров и форм, традиции и взаимопроникновение культур. От марионеток, теневых и перчаточных героев до превращения актера в куклу и наоборот.


Международные фестивали в Минске проводятся раз в два года. На этот раз за пять дней пройдет 14 спектаклей из разных стран мира. Поделиться своим творчеством и опытом приехали 13 коллективов из Италии, Израиля, Польши, Украины, Германии, конечно, и Беларуси - в есь кукольный цвет старой Европы.


Паоло Пек, актер театра Бамбабамбин (Италия): Наш спектакль - традиционное папет-шоу. Герои Арлекин и Коломбина - итальянские маски комедии дель арте. История написана и поставлена Джиджо Брунелло, это знаменитый автор в Италии. Я очень счастлив быть здесь, на этом фестивале.


Совсем новые и уже отмеченные международными специалистами спектакли, созданные на стыке традиций и новых экспериментов в области медиатехнологий. Также спектакли, поставленные по произведениям мировой классики и современной драматургии, идут на трех театральных сценах Минска.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =