Культурная столица Беларуси и СНГ - Могилев - подводит итоги

Целый год в качестве культурной столицы Беларуси и СНГ провел Могилев. За это время для подтверждения такого почетного звания здесь провели самые значимые фестивали области. Звание культурной столицы помогло укрепить городу на Днепре не только культурные, но и внешнеэкономические связи. И теперь пришло время для передачи культурной эстафеты. Кто стал его преемником - подробности в репортаже Владимира Семкина.Золотой шлягер, Март-контакт, Анимаевка, Магутны Божа… В этом году в Могилеве провели десятки крупных мероприятий. Город на протяжении 12 месяцев жил в ритме конкурсов и фестивалей: статус культурной столицы Беларуси и СНГ обязывает.Город становится культурной столицей СНГ лишь на год, после эстафета передается.О том, что в 2013 году Могилев носил почетное звание культурной столицы СНГ, отныне будет напоминать этот знак в центре города. Под бронзовым солнцем на гранитной плите расположены пиктограммы, символизирующие все значимые культурные события этого года. А на отпечатки человеческих ног не только можно, но и нужно наступить. Таким образом, каждый может оставить свой след в истории Могилева.Город в этом году так поднял планку, что его преемникам будет не просто соответствовать. Звание культурной столицы Беларуси на следующий год переходит к Гродно. А вот культурными столицами СНГ станут сразу два города: киргизский Ош и казахстанский Алматы.В этом году Могилев посетили гости более чем из 30 стран мира. Культурная программа не исключала и деловые переговоры. В 2013 году заключено контрактов почти на пять с половиной триллионов рублей. Это инвестиции, которые пойдут в регион.Владимир Цумарев, председатель Могилевского горисполкома: Реальные экономические показатели, которые мы сегодня имеем, стали возможными лишь благодаря тому, что мы стали более сплоченными с нашими друзьями и партнерами.Статус передан, настроение осталось. Могилев не собирается сдавать позиции. На следующий год уже запланировано множество мероприятий, которые покажут - звание культурной столицы СНГ дается не каждому городу.
09.12.2013 21:09

Целый год в качестве культурной столицы Беларуси и СНГ провел Могилев. За это время для подтверждения такого почетного звания здесь провели самые значимые фестивали области.

Целый год в качестве культурной столицы Беларуси и СНГ провел Могилев. За это время для подтверждения такого почетного звания здесь провели самые значимые фестивали области. Звание культурной столицы помогло укрепить городу на Днепре не только культурные, но и внешнеэкономические связи. И теперь пришло время для передачи культурной эстафеты. Кто стал его преемником - подробности в репортаже Владимира Семкина.

Золотой шлягер, Март-контакт, Анимаевка, Магутны Божа… В этом году в Могилеве провели десятки крупных мероприятий. Город на протяжении 12 месяцев жил в ритме конкурсов и фестивалей: статус культурной столицы Беларуси и СНГ обязывает.
Город становится культурной столицей СНГ лишь на год, после эстафета передается.

О том, что в 2013 году Могилев носил почетное звание культурной столицы СНГ, отныне будет напоминать этот знак в центре города. Под бронзовым солнцем на гранитной плите расположены пиктограммы, символизирующие все значимые культурные события этого года. А на отпечатки человеческих ног не только можно, но и нужно наступить. Таким образом, каждый может оставить свой след в истории Могилева.

Город в этом году так поднял планку, что его преемникам будет не просто соответствовать. Звание культурной столицы Беларуси на следующий год переходит к Гродно. А вот культурными столицами СНГ станут сразу два города: киргизский Ош и казахстанский Алматы.

В этом году Могилев посетили гости более чем из 30 стран мира. Культурная программа не исключала и деловые переговоры. В 2013 году заключено контрактов почти на пять с половиной триллионов рублей. Это инвестиции, которые пойдут в регион.

Владимир Цумарев, председатель Могилевского горисполкома: Реальные экономические показатели, которые мы сегодня имеем, стали возможными лишь благодаря тому, что мы стали более сплоченными с нашими друзьями и партнерами.

Статус передан, настроение осталось. Могилев не собирается сдавать позиции. На следующий год уже запланировано множество мероприятий, которые покажут - звание культурной столицы СНГ дается не каждому городу.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =