Культурная сенсация, или код Хруцкого

В Год культуры культурная сенсация в Полоцке. Впервые широкой публике показали вновь обретенный холст белорусского живописца, выпускника Полоцкого пиарского училища Ивана Хруцкого. На картине – незавершенный портрет Адама Мицкевича. Полотно обнаружили шесть лет назад. Чтобы установить авторство, холст подвергли ряду экспертиз. Картина хранит много загадок. На обороте есть еще два изображения: натюрморт и скрытый под ним портрет незнакомки. Ольга Масловская увидела в этом почти детективный сюжет. В Полоцкой художественной галерее – выставка одной картины. Широкой публике представлен холст Ивана Хруцкого. Картина, о существовании которой даже не подозревали. Унаследовав картины Ядвиги Мацеевской, правнучки знаменитого живописца, музейщики и предположить не могли, что среди семисот работ на тему советских строек найдут подлинник Хруцкого. Прежде чем предположение стало фактом, прошло шесть лет. Холст подвергли нескольким экспертизам. Оказалось, что обнаруженная картина дублирует известный портрет Мицкевича авторства Хруцкого. Полотно находится в Санкт-Петербурге. Предполагают, что полоцкий портрет был написан раньше, но по каким-то причинам не понравился своему создателю. Наследие Ивана Хруцкого до сих пор порождает много споров и версий. Равно как и жизнь загадочного художника. Модный и востребованный мастер натюрморта, он в расцвете творческих сил оставляет столичную жизнь. В возрасте 34 лет художник переезжает из Санкт-Петербурга в Полоцкую губернию. Здесь приобретает усадьбу Захарничи. Дом Хруцких стоял на этом месте. Начинается белорусский, наименее изученный, период в творчестве живописца. Известно, что Хруцкий много пишет на заказ, а еще строит имение, играет в крокет и занимается земледелием. Возможно, яблоки из сада в Захарничах изображены на обратной стороне найденной в Полоцке картины. Под натюрмортом рентгенограмма выявила еще и портрет незнакомки. Три картины в одной. Красивый прием для детективного романа и вполне реальные загадки, которые еще только предстоит разгадать. 
23.05.2016 19:10

В Год культуры культурная сенсация в Полоцке. Впервые широкой публике показали вновь обретенный холст белорусского живописца, выпускника Полоцкого пиарского училища Ивана Хруцкого. На картине – незавершенный портрет Адама Мицкевича. Полотно обнаружили шесть лет назад. Чтобы установить авторство, холст подвергли ряду экспертиз. Картина хранит много загадок. На обороте есть еще два изображения: натюрморт и скрытый под ним портрет незнакомки. Ольга Масловская увидела в этом почти детективный сюжет.

В Полоцкой художественной галерее – выставка одной картины. Широкой публике представлен холст Ивана Хруцкого. Картина, о существовании которой даже не подозревали. Унаследовав картины Ядвиги Мацеевской, правнучки знаменитого живописца, музейщики и предположить не могли, что среди семисот работ на тему советских строек найдут подлинник Хруцкого.

Прежде чем предположение стало фактом, прошло шесть лет. Холст подвергли нескольким экспертизам. Оказалось, что обнаруженная картина дублирует известный портрет Мицкевича авторства Хруцкого. Полотно находится в Санкт-Петербурге. Предполагают, что полоцкий портрет был написан раньше, но по каким-то причинам не понравился своему создателю.

Наследие Ивана Хруцкого до сих пор порождает много споров и версий. Равно как и жизнь загадочного художника. Модный и востребованный мастер натюрморта, он в расцвете творческих сил оставляет столичную жизнь.

В возрасте 34 лет художник переезжает из Санкт-Петербурга в Полоцкую губернию. Здесь приобретает усадьбу Захарничи. Дом Хруцких стоял на этом месте. Начинается белорусский, наименее изученный, период в творчестве живописца.

Известно, что Хруцкий много пишет на заказ, а еще строит имение, играет в крокет и занимается земледелием.

Возможно, яблоки из сада в Захарничах изображены на обратной стороне найденной в Полоцке картины. Под натюрмортом рентгенограмма выявила еще и портрет незнакомки. Три картины в одной. Красивый прием для детективного романа и вполне реальные загадки, которые еще только предстоит разгадать. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =