Культура - один из приоритетов развития нашего государства

Пятое Всебелорусское народное собрание стало площадкой для дискуссии людей самых разных профессий. В том числе и деятелей культуры. Тему национальной идентичности белорусов в сфере искусства, сохранения традиций и исторического наследия - одна из самых обсуждаемых. Культура - один из приоритетов развития нашего государства - тем более в Год культуры. И прямо сейчас на связи со студией - Большой театр и наш корреспондент Нина Можейко (прямое включение). Неслучайно я нахожусь у подножия Большого театра Беларуси. Отсюда открывается прекрасный вид на эту белую жемчужину, настоящее архитектурное воплощение культурной идентичности белорусов. К слову, вторую жизнь Большой театр обрел к своему 70-летию. Реконструкция длилась три года - и в 2009-ом в Международный женский день объект был официально сдан. Работу принимал лично Глава государства. Теперь эту сцену называют одной из лучших в Европе. Во многом благодаря техническому оснащению Большого. За период четвертой пятилетки здесь прошли громкие национальные премьеры - опера "Седая легенда" с присущей ей эстетикой, балет "Витовт" в постановке Юрия Трояна. К слову, удостоен премии Президента Беларуси "За духовное возрождение". Этот спектакль пластическая интерпретация истории становления белорусской государственности в Средние века. Именно белорусского "Витовта" буквально на днях встречали в Москве. Прямо сейчас рядом со мной художественный руководитель балета Юрий Антонович Троян (видео). А я хочу дополнить, что помимо самих белорусов в Большом театре регулярно бывают и зарубежные гости. Культурный туризм именно по нашей стране становится все более популярным. В маршрут туристов по столице обязательно входит данная локация - иностранцы, как минимум, фотографируются на фоне одного из немногих зданий в белорусской столице, которые уцелели после Великой Отечественной войны. 
23.06.2016 15:14

Пятое Всебелорусское народное собрание стало площадкой для дискуссии людей самых разных профессий. В том числе и деятелей культуры. Тему национальной идентичности белорусов в сфере искусства, сохранения традиций и исторического наследия - одна из самых обсуждаемых. Культура - один из приоритетов развития нашего государства - тем более в Год культуры.

И прямо сейчас на связи со студией - Большой театр и наш корреспондент Нина Можейко (прямое включение).

Неслучайно я нахожусь у подножия Большого театра Беларуси. Отсюда открывается прекрасный вид на эту белую жемчужину, настоящее архитектурное воплощение культурной идентичности белорусов. К слову, вторую жизнь Большой театр обрел к своему 70-летию. Реконструкция длилась три года - и в 2009-ом в Международный женский день объект был официально сдан. Работу принимал лично Глава государства.

Теперь эту сцену называют одной из лучших в Европе. Во многом благодаря техническому оснащению Большого. За период четвертой пятилетки здесь прошли громкие национальные премьеры - опера "Седая легенда" с присущей ей эстетикой, балет "Витовт" в постановке Юрия Трояна. К слову, удостоен премии Президента Беларуси "За духовное возрождение". Этот спектакль пластическая интерпретация истории становления белорусской государственности в Средние века. Именно белорусского "Витовта" буквально на днях встречали в Москве.

Прямо сейчас рядом со мной художественный руководитель балета Юрий Антонович Троян (видео).

А я хочу дополнить, что помимо самих белорусов в Большом театре регулярно бывают и зарубежные гости. Культурный туризм именно по нашей стране становится все более популярным. В маршрут туристов по столице обязательно входит данная локация - иностранцы, как минимум, фотографируются на фоне одного из немногих зданий в белорусской столице, которые уцелели после Великой Отечественной войны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =