Кукольный спектакль, на который не пускают детей

Кукольный спектакль, на который не пускают детей. Сегодня в Минске состоялась премьера интригующей постановки Тартюф для публики 18+. Спектакль по произведению Жана-Батиста Мольера открыл 77-й сезон Белорусского государственного театра кукол. Почему этим вечером в театральный зал не пустили юных зрителей, расскажет Инна Пилевич.Клеант курит бутафорскую сигарету, Тартюф то и дело распускает поролоновые руки, а синтетические Эльмира и Марианна откровенно демонстрируют прелести тела. Персонажи легендарной комедии Мольера показаны на сцене со всеми человеческими пороками. Поэтому на премьеру спектакля Тартюф зрителей пускают только по паспорту. Кукольное зрелище для совершеннолетних.Недетским спектакль считается и по причине своей продолжительности. Тартюф - постановка на 100 минут. Так долго юные зрители просто не усидят в креслах. Для сравнения: спектакли для детей традиционно укладываются в один час и идут не в вечернее, а утреннее и обеденное время.У главного героя-обманщика и внешность обманчива. Тартюф носит белоснежные одеяния, а очаровательную улыбку ему обеспечивают зубы из жемчужных пуговиц. Иронический внешний вид характерен для всех персонажей спектакля. Куклы изготовлены из поролона, без ног и имеют дублера. В зависимости от ситуации герои появляются на сцене то в крупном, то в уменьшенном виде.Все персонажи спектакля Тартюф относятся к системе планшетной куклы. Это значит, что они устанавливаются на специальную доску и управляются в открытую.Содержание пьесы, которой, к слову, в этом году исполняется 350 лет, не изменилось. Хитрый Тартюф выдает себя за святошу, втирается в доверие к состоятельному Оргону и использует ситуацию в своих корыстных целях. Кстати, за изображение людских изъянов страдал сам Мольер. Пьесу сочли оскорбительной и подвергали запретам.Тартюф стал шестым спектаклем Театра кукол для взрослых. В этом сезоне труппа готовит еще три премьеры, но они рассчитаны на своего главного зрителя - детей. Хотя история кукольного театра начиналась со взрослых спектаклей.
19.09.2014 21:36

Кукольный спектакль, на который не пускают детей. Сегодня в Минске состоялась премьера интригующей постановки Тартюф для публики 18+.

Кукольный спектакль, на который не пускают детей. Сегодня в Минске состоялась премьера интригующей постановки Тартюф для публики 18+. Спектакль по произведению Жана-Батиста Мольера открыл 77-й сезон Белорусского государственного театра кукол.

Почему этим вечером в театральный зал не пустили юных зрителей, расскажет Инна Пилевич.

Клеант курит бутафорскую сигарету, Тартюф то и дело распускает поролоновые руки, а синтетические Эльмира и Марианна откровенно демонстрируют прелести тела. Персонажи легендарной комедии Мольера показаны на сцене со всеми человеческими пороками. Поэтому на премьеру спектакля Тартюф зрителей пускают только по паспорту. Кукольное зрелище для совершеннолетних.


Недетским спектакль считается и по причине своей продолжительности. Тартюф - постановка на 100 минут. Так долго юные зрители просто не усидят в креслах. Для сравнения: спектакли для детей традиционно укладываются в один час и идут не в вечернее, а утреннее и обеденное время.


У главного героя-обманщика и внешность обманчива. Тартюф носит белоснежные одеяния, а очаровательную улыбку ему обеспечивают зубы из жемчужных пуговиц. Иронический внешний вид характерен для всех персонажей спектакля. Куклы изготовлены из поролона, без ног и имеют дублера. В зависимости от ситуации герои появляются на сцене то в крупном, то в уменьшенном виде.


Все персонажи спектакля Тартюф относятся к системе планшетной куклы. Это значит, что они устанавливаются на специальную доску и управляются в открытую.


Содержание пьесы, которой, к слову, в этом году исполняется 350 лет, не изменилось. Хитрый Тартюф выдает себя за святошу, втирается в доверие к состоятельному Оргону и использует ситуацию в своих корыстных целях. Кстати, за изображение людских изъянов страдал сам Мольер. Пьесу сочли оскорбительной и подвергали запретам.


Тартюф стал шестым спектаклем Театра кукол для взрослых. В этом сезоне труппа готовит еще три премьеры, но они рассчитаны на своего главного зрителя - детей. Хотя история кукольного театра начиналась со взрослых спектаклей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =