Кревский замок появился в стенах Национального исторического музея

Пока натуральные руины судьбоносного для Беларуси сооружения проходят стадию консервации, 3D-макет с дополненной реальностью уже радует посетителей музея. Культурный IT-проект первой увидела Лидия Заблоцкая. Теперь совершить прогулку по Кревскому замку, не покидая Минска, стало реальностью. Уменьшенная в двести раз копия - новый экспонат Национального исторического музея. Совершенно достоверный - макет из пластика распечатывали частями на нескольких 3D-принтерах - для максимальной точности. Декорирование макета заняло больше времени, чем сама печать. Создание в компьютерном измерении не вышло бы без исторических документов. Их собирали на протяжении трех лет. А вот на стройку самого замка ушло ровно 180 часов. Судьбоносное сооружение 14-го века  размером с письменный стол. Важная часть инновационного макета Кревского замка - это дополненная реальность. Чтобы подробно рассмотреть башню и узнать характеристики галерей, специалисты разработали приложение для планшетов. Несколько устройств уже закупили для посетителей. Камеру планшета достаточно поднести к макету. Она сканирует объект со всех сторон и добавляет живую историю. Видим даже пролетающих птиц и настоящие бои.  К уже имеющимся фактам разработчики добавят и исторические справки - видео и тексты на разных языках. Например, подробности подписания Кревской унии и точное расположение больниц и лучников.  Интерактивный проект  пока пилотный. Такая демоверсия совсем скоро станет частью новой экспозиции. Уже летом ее смогут оценить гости Беларуси в рамках ІІ Европейских игр. О директоре Национального исторического музея Павле Сапотько здесь
25.03.2019 09:17

Пока натуральные руины судьбоносного для Беларуси сооружения проходят стадию консервации, 3D-макет с дополненной реальностью уже радует посетителей музея. Культурный IT-проект первой увидела Лидия Заблоцкая.

Теперь совершить прогулку по Кревскому замку, не покидая Минска, стало реальностью. Уменьшенная в двести раз копия - новый экспонат Национального исторического музея. Совершенно достоверный - макет из пластика распечатывали частями на нескольких 3D-принтерах - для максимальной точности.

Декорирование макета заняло больше времени, чем сама печать. Создание в компьютерном измерении не вышло бы без исторических документов. Их собирали на протяжении трех лет. А вот на стройку самого замка ушло ровно 180 часов. Судьбоносное сооружение 14-го века  размером с письменный стол.

Важная часть инновационного макета Кревского замка - это дополненная реальность. Чтобы подробно рассмотреть башню и узнать характеристики галерей, специалисты разработали приложение для планшетов.

Несколько устройств уже закупили для посетителей. Камеру планшета достаточно поднести к макету. Она сканирует объект со всех сторон и добавляет живую историю. Видим даже пролетающих птиц и настоящие бои. 

К уже имеющимся фактам разработчики добавят и исторические справки - видео и тексты на разных языках. Например, подробности подписания Кревской унии и точное расположение больниц и лучников. 

Интерактивный проект  пока пилотный. Такая демоверсия совсем скоро станет частью новой экспозиции. Уже летом ее смогут оценить гости Беларуси в рамках ІІ Европейских игр.

О директоре Национального исторического музея Павле Сапотько здесь




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =