Костел имени Святого Роха отмечает 150-летие посвящения

Костел имени Святого Роха на Золотой Горке сегодня отмечает 150-летие посвящения. Храм, на основе которого создана самая первая община католиков в Беларуси, и сегодня продолжает оставаться одним из центров духовной жизни католической конфессии.В честь юбилея в Золотогорском костеле проходят торжества во главе с Митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.Рассказывает Наталья Бордиловская: Названный в честь Святой Троицы костел основан королем Ягайлом. Тогда, в четырнадцатом веке, это была деревянная церковь на Минской возвышенности, прозванной Золотой Горкой. Простояла она недолго, пострадала от пожара. И только в середине 19 века стала возрождаться - сначала как часовенка, потом - каменное здание. Костел в неготическом стиле спроектирован академиком Петербургской академии искусств и возводился на благотворительные средства в течение трех лет. В 1864 году церковь названа именем Святого Роха, который, по легендам, очень опекал больных.Храм стоит на кладбище, где похоронены пострадавшие от холеры. Памятное место сохранялось до Великой Отечественной войны, но в военные сороковые было разрушено. Найти все памятники-камни, разбросанные по Минску, и вернуть их на предкостельную территорию - в планах сегодняшнего священника. В центральной части города во времена советского атеизма и столичной перепланировки храм мог быть снесен, но уцелел. Недалеко от площади Победы, спрятался в дворике за Дворцом искусств - долгое время в нем теснился филармонический зал.Костел Святого Роха - знаковый не только для верующих, но и для минской интеллигенции, которая издавна имеет храм местом своих встреч. Службы здесь проходят на белорусском языке. Устраиваются концерты органной музыки. Отсюда начинались и католическая редакция Про Христа, и сайт catolik.by.Костел имеет уникальный орган, который установлен в храме в конце 80-ых чешским мастером. Специалисты считают инструмент одним из самых лучших в Беларуси. Всемирно известные органисты, которые приезжают в Минск, проводят свои концерты именно здесь. Костел - родоначальник духовного фестиваля Золотогорская лира.Золотогорский костел - памятник древней архитектуры и внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.
15.11.2014 12:11

Костел имени Святого Роха на Золотой Горке  сегодня отмечает 150-летие посвящения.


Костел имени Святого Роха на Золотой Горке сегодня отмечает 150-летие посвящения. Храм, на основе которого создана самая первая община католиков в Беларуси, и сегодня продолжает оставаться одним из центров духовной жизни католической конфессии.


В честь юбилея в Золотогорском костеле проходят торжества во главе с Митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.


Рассказывает Наталья Бордиловская: Названный в честь Святой Троицы костел основан королем Ягайлом. Тогда, в четырнадцатом веке, это была деревянная церковь на Минской возвышенности, прозванной Золотой Горкой. Простояла она недолго, пострадала от пожара. И только в середине 19 века стала возрождаться - сначала как часовенка, потом - каменное здание. Костел в неготическом стиле спроектирован академиком Петербургской академии искусств и возводился на благотворительные средства в течение трех лет. В 1864 году церковь названа именем Святого Роха, который, по легендам, очень опекал больных.


Храм стоит на кладбище, где похоронены пострадавшие от холеры. Памятное место сохранялось до Великой Отечественной войны, но в военные сороковые было разрушено. Найти все памятники-камни, разбросанные по Минску, и вернуть их на предкостельную территорию - в планах сегодняшнего священника. В центральной части города во времена советского атеизма и столичной перепланировки храм мог быть снесен, но уцелел. Недалеко от площади Победы, спрятался в дворике за Дворцом искусств - долгое время в нем теснился филармонический зал.


Костел Святого Роха - знаковый не только для верующих, но и для минской интеллигенции, которая издавна имеет храм местом своих встреч. Службы здесь проходят на белорусском языке. Устраиваются концерты органной музыки. Отсюда начинались и католическая редакция Про Христа, и сайт catolik.by.


Костел имеет уникальный орган, который установлен в храме в конце 80-ых чешским мастером. Специалисты считают инструмент одним из самых лучших в Беларуси. Всемирно известные органисты, которые приезжают в Минск, проводят свои концерты именно здесь. Костел - родоначальник духовного фестиваля Золотогорская лира.


Золотогорский костел - памятник древней архитектуры и внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.









Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =