Король балканской музыки Горан Брегович выступил в Минске

Эксклюзивный концерт во Дворце Республики в сопровождении Президентского оркестра и Государственной академической хоровой капеллы имени Ширмы. Король балканской музыки, композитор, озвучивший фильмы Эмира Кустурицы, выступил в Минске. Горан Брегович в двухчасовом шоу при аншлаге исполнил как популярные хиты, так и новые мелодии из последнего альбома. Наталья Бордиловская увидела все своими глазами. Рокерский стиль и блеск в карих глазах. И не скажешь, что лет 40 назад он гремел в югославской Bijelo Dugme. В руке бокал (вино из собственных виноградников в Сараево). Но секрет куража скорее в цыганском задоре. Серб по матери, хорват по отцу - Брегович с юности влюблен в ромалэ и в их кругу считает себя своим. Горан Брегович, композитор, музыкант (Босния и Герцеговина): Цыгане - это метафора, это то, кем каждый хотел бы быть по сути. Это свобода и независимость от привычной системы ценностей. Это страсть и любовь. Цыганские мотивы в каждом из одиннадцати его альбомов и в музыке более чем к 30-ти фильмам. В 80-х цыганская тема объединила земляков Горана Бреговича и Эмира Кустурицу. Киношедевр Время цыган стал первым киноопытом Бреговича. И самым удачным. Этим саундтреком по сегодняшний день открывается официальная программа Каннского кинофестиваля. Горан Брегович, композитор, музыкант (Босния и Герцеговина): Эмир показал мне отрывки из еще неготового фильма и предложил написать музыку. В тот момент я играл рок и не писал к кино. Поэтому Время цыган было сотрудничеством по дружбе. Кстати, вслед за Кустурицей Брегович открыл для себя Беларусь. Король балканской музыки Горан Брегович на минской сцене весь в белом и с… Шампанским! Именно так называется часть нового альбома, который композитор привез в Беларусь. К слову, в нашей стране он не впервые, был в 2009-м и выступал в творческом тандеме с Президентским оркестром.Его гремучую смесь из рока, этно, джаза и симфонической музыки вместе с оркестром исполняла хоровая капелла имени Ширмы. Плюс мини-оркестр самого Бреговича, его композитор принципиально на каждый свой концерт возит с собой. Виталий Кульбаков, дирижер Президентского оркестра Беларуси: Музыка Бреговича - это балканская музыка, цыганская музыка, еврейская музыка, она вся полна адреналина.Двухчасовой концерт закончился. Кто бы мог поверить, что этот человек, зажегший зал и сорвавший овации, 58 лет назад был исключен из сараевской музыкальной школы с формулировкой за отсутствие таланта.
24.11.2014 21:19

Эксклюзивный концерт во Дворце Республики в сопровождении Президентского оркестра и Государственной академической хоровой капеллы имени Ширмы. Король балканской музыки,  композитор, озвучивший фильмы Эмира Кустурицы,  выступил в Минске.


Эксклюзивный концерт во Дворце Республики в сопровождении Президентского оркестра и Государственной академической хоровой капеллы имени Ширмы. Король балканской музыки, композитор, озвучивший фильмы Эмира Кустурицы, выступил в Минске. Горан Брегович в двухчасовом шоу при аншлаге исполнил как популярные хиты, так и новые мелодии из последнего альбома. Наталья Бордиловская увидела все своими глазами.


Рокерский стиль и блеск в карих глазах. И не скажешь, что лет 40 назад он гремел в югославской Bijelo Dugme. В руке бокал (вино из собственных виноградников в Сараево). Но секрет куража скорее в цыганском задоре. Серб по матери, хорват по отцу - Брегович с юности влюблен в ромалэ и в их кругу считает себя своим.


Горан Брегович, композитор, музыкант (Босния и Герцеговина): Цыгане - это метафора, это то, кем каждый хотел бы быть по сути. Это свобода и независимость от привычной системы ценностей. Это страсть и любовь.


Цыганские мотивы в каждом из одиннадцати его альбомов и в музыке более чем к 30-ти фильмам. В 80-х цыганская тема объединила земляков Горана Бреговича и Эмира Кустурицу.


Киношедевр Время цыган стал первым киноопытом Бреговича. И самым удачным. Этим саундтреком по сегодняшний день открывается официальная программа Каннского кинофестиваля.


Горан Брегович, композитор, музыкант (Босния и Герцеговина): Эмир показал мне отрывки из еще неготового фильма и предложил написать музыку. В тот момент я играл рок и не писал к кино. Поэтому Время цыган было сотрудничеством по дружбе.


Кстати, вслед за Кустурицей Брегович открыл для себя Беларусь.


Король балканской музыки Горан Брегович на минской сцене весь в белом и с… Шампанским! Именно так называется часть нового альбома, который композитор привез в Беларусь. К слову, в нашей стране он не впервые, был в 2009-м и выступал в творческом тандеме с Президентским оркестром.


Его гремучую смесь из рока, этно, джаза и симфонической музыки вместе с оркестром исполняла хоровая капелла имени Ширмы. Плюс мини-оркестр самого Бреговича, его композитор принципиально на каждый свой концерт возит с собой.


Виталий Кульбаков, дирижер Президентского оркестра Беларуси: Музыка Бреговича - это балканская музыка, цыганская музыка, еврейская музыка, она вся полна адреналина.


Двухчасовой концерт закончился. Кто бы мог поверить, что этот человек, зажегший зал и сорвавший овации, 58 лет назад был исключен из сараевской музыкальной школы с формулировкой за отсутствие таланта.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =