Концерт, посвященный восточному празднику весны, состоялся в Белгосфилармонии

Китайский Новый год еще называют праздником весны. Несмотря на то что до него остается более двух недель, торжественные мероприятия начинаются во всех странах Восточной Азии. Проходят они и Беларуси. На концерте в Белгосфилармонии побывала наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич. Праздник весны с давних времен является главным и самым продолжительным в Китае и других странах Восточной Азии. Точная дата его празднования основывается на лунных фазах и отмечается после 21 декабря на 2-е новолуние. Безусловно, китайский народ отмечает Новый год 1 января, но все-таки отдает предпочтение традиционному празднику весны Чуньцзе, который в народе называют еще лунный Новый год. В 2015 году по китайскому календарю 19 февраля наступит 4713 год. Символом 2015 года будет синяя или зеленая деревянная Коза или Овца. На веселый праздник весны в Беларуси приехал из Китая Нанкинский театр песни и пляски, который был основан более 45 лет назад. В профессиональном художественном коллективе свыше ста артистов. Национальные танцы, вокальные, цирковые номера, пекинская опера и другие виды искусства, которые отражают специфику китайской культуры – все на сцене Белгосфилармонии. Здесь знакомство с культурными традициями и обычаями Китая, с искусством китайской каллиграфии. По мнению китайского народа, Новый год наступает в первый весенний день, когда флора и фауна просыпаются от затяжного зимнего сна, земля оживает. С это дня начинается новый годовой цикл.
07.02.2015 12:15

Китайский Новый год еще называют праздником весны. Несмотря на то что до него остается более двух недель, торжественные мероприятия начинаются во всех странах Восточной Азии. Проходят они и Беларуси.

На концерте в Белгосфилармонии побывала наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич. Праздник весны с давних времен является главным и самым продолжительным в Китае и других странах Восточной Азии. Точная дата его празднования основывается на лунных фазах и отмечается после 21 декабря на 2-е новолуние.

Безусловно, китайский народ отмечает Новый год 1 января, но все-таки отдает предпочтение традиционному празднику весны Чуньцзе, который в народе называют еще лунный Новый год. В 2015 году по китайскому календарю 19 февраля наступит 4713 год.

Символом 2015 года будет синяя или зеленая деревянная Коза или Овца.

На веселый праздник весны в Беларуси приехал из Китая Нанкинский театр песни и пляски, который был основан более 45 лет назад. В профессиональном художественном коллективе свыше ста артистов. Национальные танцы, вокальные, цирковые номера, пекинская опера и другие виды искусства, которые отражают специфику китайской культуры – все на сцене Белгосфилармонии.

Здесь знакомство с культурными традициями и обычаями Китая, с искусством китайской каллиграфии.

По мнению китайского народа, Новый год наступает в первый весенний день, когда флора и фауна просыпаются от затяжного зимнего сна, земля оживает. С это дня начинается новый годовой цикл.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =