Детское "Евровидение". Конкурсанты из Украины, Уэльса и Португалии побывали в музее Янки Купалы

У детей есть время и на досуг. Сегодня ребята из Украины, Уэльса и Португалии побывали в гостях у Купалы в музее белорусского классика. Знакомство с творчеством литератора у юных вокалистов началось с видеоролика про Купалье. В формате 3D сотрудники музея представили праздник, который и подарил псевдоним поэту. Народные игры, мастер-класс по танцам, популярным в Беларуси в Средние века, голографический театр - именно так в музее рассказали о нехрестоматийном Песняре. Каждый участник даже создал свою куклу-оберег из льняных нитей и разучил куплет народной песни на белорусском языке. Ольга Пархимович, завотделом Государственного литературного музея Янки Купалы: "Когда мы узнали, что к нам придут дети - участники детского "Евровидения", мы сразу решили, что для них будет проведена здесь в музее не классическая экскурсия о жизни и творчестве нашего поэта, что это будет интерактивная программа. Конечно, был вопрос, на каком языке надо представить свою культуру, но так, чтобы ее поняли гости из зарубежья, программа проводится целиком на английском языке". После экскурсии конкурсанты получили сладкие подарки. По оригинальному дизайн-макету специально к детскому "Евровидению" музей подготовил пряники с изображением купальского венка. Угощение соответствует слогану "Евровидения" "Зажигай!". На них - огонь - символ Купалья.
22.11.2018 15:00

У детей есть время и на досуг. Сегодня ребята из Украины, Уэльса и Португалии побывали в гостях у Купалы в музее белорусского классика. Знакомство с творчеством литератора у юных вокалистов началось с видеоролика про Купалье. В формате 3D сотрудники музея представили праздник, который и подарил псевдоним поэту. Народные игры, мастер-класс по танцам, популярным в Беларуси в Средние века, голографический театр - именно так в музее рассказали о нехрестоматийном Песняре. Каждый участник даже создал свою куклу-оберег из льняных нитей и разучил куплет народной песни на белорусском языке.

Ольга Пархимович, завотделом Государственного литературного музея Янки Купалы: "Когда мы узнали, что к нам придут дети - участники детского "Евровидения", мы сразу решили, что для них будет проведена здесь в музее не классическая экскурсия о жизни и творчестве нашего поэта, что это будет интерактивная программа. Конечно, был вопрос, на каком языке надо представить свою культуру, но так, чтобы ее поняли гости из зарубежья, программа проводится целиком на английском языке".

После экскурсии конкурсанты получили сладкие подарки. По оригинальному дизайн-макету специально к детскому "Евровидению" музей подготовил пряники с изображением купальского венка. Угощение соответствует слогану "Евровидения" "Зажигай!". На них - огонь - символ Купалья.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =