Конкурс плакатов состоялся на Минской книжной выставке

Искусство, носителями которого становятся не музейные залы, а  стены домов и остановок. Внимание к плакату решили привлечь организаторы международного конкурса на Минской книжной выставке. Жюри уже оценило работы – это плакат не рекламный, а социальный, патриотический, посвященный 70-летию Победы. Рассказывает Наталья Бордиловская. Мода на билборд как средство и информации, и рекламы, и  воздействия на сознание  человека не вычеркнула актуальность искусства плаката. Более того, после тридцатилетнего перерыва возрождены творческие соревнования плакатистов. Международный конкурс плаката объединил около 500  молодых людей  из 10-ти стран  мира в возрасте от 12 до 40 лет. Среди лидеров конкурса  плакатисты Беларуси и России, Армении, Казахстана и Украины. Работой номер один назван творческий проект "Я тоже  буду героем, как мой дед" - плакат тройки соавторов  из Гродно. Впрочем, в Беларуси  и спецприз конкурса, плакат студента Белорусской академии искусств Владимира Анджелича. Ни в одном художественном вузе Беларуси специально плакатистов не готовят. Знакомство с жанром на своих кафедрах получают будущие дизайнеры и графики. Плакат для них - своеобразная творческая лаборатория, в которой  молодые художники учатся конкретную информацию переносить через меткие проектные решения. Многие из этих студенческих плакатов не только берут призы на конкурсах, но и выходят в массовую печать, в большие тиражи. И доминирует сегодня именно социальный плакат.
13.02.2015 09:10

Искусство, носителями которого становятся не музейные залы, а  стены домов и остановок. Внимание к плакату решили привлечь организаторы международного конкурса на Минской книжной выставке. Жюри уже оценило работы – это плакат не рекламный, а социальный, патриотический, посвященный 70-летию Победы.

Рассказывает Наталья Бордиловская. Мода на билборд как средство и информации, и рекламы, и  воздействия на сознание  человека не вычеркнула актуальность искусства плаката. Более того, после тридцатилетнего перерыва возрождены творческие соревнования плакатистов. Международный конкурс плаката объединил около 500  молодых людей  из 10-ти стран  мира в возрасте от 12 до 40 лет.

Среди лидеров конкурса  плакатисты Беларуси и России, Армении, Казахстана и Украины. Работой номер один назван творческий проект "Я тоже  буду героем, как мой дед" - плакат тройки соавторов  из Гродно.

Впрочем, в Беларуси  и спецприз конкурса, плакат студента Белорусской академии искусств Владимира Анджелича.

Ни в одном художественном вузе Беларуси специально плакатистов не готовят. Знакомство с жанром на своих кафедрах получают будущие дизайнеры и графики. Плакат для них - своеобразная творческая лаборатория, в которой  молодые художники учатся конкретную информацию переносить через меткие проектные решения.

Многие из этих студенческих плакатов не только берут призы на конкурсах, но и выходят в массовую печать, в большие тиражи. И доминирует сегодня именно социальный плакат.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =