Композитор Андрей Мдивани - народный артист Беларуси

Единственный белорусский композитор, который имеет две Государственные премии. Плюс премия За духовное возрождение. А недавно Президент Беларуси подписал указ о присвоении Андрею Мдивани звания народного артиста. В новом статусе маэстро работает над очередным произведением.  О замыслах мастера узнала Наталья Бордиловская. Сочиняет он дома, в тишине. А потом от кипы нот идет в консерваторский  класс - к студенчеству. На протяжении 30 лет  Андрей Васильевич Мдивани воспитал около двух десятков композиторов. Маэстро - 75. Музыкой начал заниматься в четырехлетнем возрасте. Подбирал на фортепиано на слух. Уроженец Тбилиси, потомок грузинских интеллигентов в 15-летнем возрасте вместе с матерью переехал в Беларусь. Учился в Минской консерватории по классу Анатолия Богатырева и уже на третьем курсе написал свое первое произведение - симфоническую поэму Фрески. 9 симфоний, 2 мюзикла, 2 оперы, балет, хоровая, вокальная и инструментальная музыка. Темперамент от южных предков композитор соединил со служением белорусскому духовному наследию. Симфонии Память земли и Полоцкие письмена. Балет Страсти (Рогнеда) уже 17 лет, как в репертуаре Большого театра. Сегодня мастер под впечатлением от посещения Несвижа. Хочет написать сценическое посвящение роду Радзивиллов. Произведения Мдивани в репертуаре почти всех коллективов страны. Право озвучивать последние премьеры отдано сцене Белгосфилармонии. Высокую награду государства получил и коллега Андрея Мдивани, белорусский композитор Дмитрий Смольский. Обладатель многочисленных титулов -  народный артист БССР, лауреат Государственной премии, профессор консерватории  - удостоен ордена Франциска Скорины.
22.04.2013 18:15

Единственный белорусский композитор, который имеет две Государственные премии. Плюс премия За духовное возрождение.

Единственный белорусский композитор, который имеет две Государственные премии. Плюс премия За духовное возрождение. А недавно Президент Беларуси подписал указ о присвоении Андрею Мдивани звания народного артиста. В новом статусе маэстро работает над очередным произведением.  

О замыслах мастера узнала Наталья Бордиловская. Сочиняет он дома, в тишине. А потом от кипы нот идет в консерваторский  класс - к студенчеству. На протяжении 30 лет  Андрей Васильевич Мдивани воспитал около двух десятков композиторов. Маэстро - 75. Музыкой начал заниматься в четырехлетнем возрасте. Подбирал на фортепиано на слух. Уроженец Тбилиси, потомок грузинских интеллигентов в 15-летнем возрасте вместе с матерью переехал в Беларусь. Учился в Минской консерватории по классу Анатолия Богатырева и уже на третьем курсе написал свое первое произведение - симфоническую поэму Фрески. 9 симфоний, 2 мюзикла, 2 оперы, балет, хоровая, вокальная и инструментальная музыка. Темперамент от южных предков композитор соединил со служением белорусскому духовному наследию. Симфонии Память земли и Полоцкие письмена. Балет Страсти (Рогнеда) уже 17 лет, как в репертуаре Большого театра. Сегодня мастер под впечатлением от посещения Несвижа. Хочет написать сценическое посвящение роду Радзивиллов. Произведения Мдивани в репертуаре почти всех коллективов страны. Право озвучивать последние премьеры отдано сцене Белгосфилармонии. Высокую награду государства получил и коллега Андрея Мдивани, белорусский композитор Дмитрий Смольский. Обладатель многочисленных титулов -  народный артист БССР, лауреат Государственной премии, профессор консерватории  - удостоен ордена Франциска Скорины.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =