Колоритный кукольный городок

Один из залов Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры превратился в колоритный кукольный городок, где все жители - представители еврейской национальности. Более трех десятков войлочных персонажей - авторские работы художницы Валерии Гайшун. Все детально рассмотрела и познакомилась с художницей Наталья Бордиловская. "Персона грата", что в переводе "разрешенное лицо", - автор так обозначила свой проект. Название выставки напоминает про времена СССР, когда по этническому признаку людей называли "пятой графой". Народ, который при любых условиях жизни сохранял оптимизм, чувство юмора и самоиронию - в куклах уроженки Ленинграда, но по корням и по энергетике бобруйчанки Валерии Гайшун. В ее собственной семье вообще сплелось с десяток национальностей: бабушки - русская и украинка, дедушки - русский и еврей, первый муж казах, второй - белорус. На каждого родственника у Валерии есть кукла-портрет. Но большую часть коллекции составляет еврейская тема. Все детство и юность художница провела в Бобруйске - неофициальном еврейском центре Беларуси. Там одноклассники, друзья, соседи... Воплощенные целыми семьями, куклы из войлока специальной техники сухого валяния в характерных для еврейской традиции костюмах. Ростом 35-40 сантиметров фигурки, скорей, как шарж, в жизненных ситуациях и профессиях. Каждый экспонат - в своем интерьере: миниатюрная мебель, посуда, все автор подбирала сама. Валерия Гайшун - экономист. Не имеет специального художественного образования. Но ее творческий почерк известен среди профессионалов и популярен среди зрителей. Ее авторские выставки проехали по многочисленным странам, они в частных коллекциях по всему миру. Одну из кукол - мать Марка Шагала - Гайшун подарила Витебскому дому-музею Шагала. Вещь была признана арт-объектом 2013 года.
28.06.2016 19:14

Один из залов Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры превратился в колоритный кукольный городок, где все жители - представители еврейской национальности. Более трех десятков войлочных персонажей - авторские работы художницы Валерии Гайшун. Все детально рассмотрела и познакомилась с художницей Наталья Бордиловская.

"Персона грата", что в переводе "разрешенное лицо", - автор так обозначила свой проект. Название выставки напоминает про времена СССР, когда по этническому признаку людей называли "пятой графой". Народ, который при любых условиях жизни сохранял оптимизм, чувство юмора и самоиронию - в куклах уроженки Ленинграда, но по корням и по энергетике бобруйчанки Валерии Гайшун.

В ее собственной семье вообще сплелось с десяток национальностей: бабушки - русская и украинка, дедушки - русский и еврей, первый муж казах, второй - белорус. На каждого родственника у Валерии есть кукла-портрет. Но большую часть коллекции составляет еврейская тема. Все детство и юность художница провела в Бобруйске - неофициальном еврейском центре Беларуси. Там одноклассники, друзья, соседи...

Воплощенные целыми семьями, куклы из войлока специальной техники сухого валяния в характерных для еврейской традиции костюмах. Ростом 35-40 сантиметров фигурки, скорей, как шарж, в жизненных ситуациях и профессиях. Каждый экспонат - в своем интерьере: миниатюрная мебель, посуда, все автор подбирала сама.

Валерия Гайшун - экономист. Не имеет специального художественного образования. Но ее творческий почерк известен среди профессионалов и популярен среди зрителей. Ее авторские выставки проехали по многочисленным странам, они в частных коллекциях по всему миру. Одну из кукол - мать Марка Шагала - Гайшун подарила Витебскому дому-музею Шагала. Вещь была признана арт-объектом 2013 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =