Колледж имени Глебова и Комплекс изобразительных искусств в Лодзи сотрудничают 5 лет

Международному образовательному проекту-обмену между минским колледжем имени Глебова и Комплексом изобразительных искусств в польском Лодзи - 5 лет. Две наиболее сильные в Европе школы изобразительного искусства сотрудничают, обмениваются программами и технологиями, проводят совместные конкурсы и выставки. Наталья Бордиловская - подробнее. Уже не первый год учащиеся минского художественного колледжа имени Глебова принимают участие в международном конкурсе "Межкультурные исследования в искусстве" в Польше. Не было такого, чтобы наши юные таланты не приезжали с этих творческих соревнований без награды. В этом году у белорусов первое место по живописи и второе по искусству плаката и рисунка. Знаковый художественный конкурс - тематический. В этом году его участники представили работы, посвященные праведникам мира к юбилею Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Уже определена и тема следующего года "Нет - терроризму!". Белорусские учащиеся "глебовки" уже готовятся к воплощению этой острой общественной проблемы в красках и карандашах. Выставка польского графика Петра Изидорчика, как уроки плаката для белорусских студентов. В минской галерее Леонида Шчемелева целый зал отдали под экспозицию преподавателя Комплекса государственных художественных школ имени Маковского в Лодзи. Три десятка авторских плакатов с международных выставок и пленеров, театрализованных представлений, кино- и телепроектов, музыкальных акций. Петр Изидорчик, художник, магистр искусства (Польша) "В моих работах информационная часть доминирует над художественной. Больше афиша, чем плакат. Больше фотографических техник, разнообразных шрифтовых гарнитур, больше компьютерного дизайна - за ним прогресс". Что касается самих поляков, то за белорусами они давно признали сильную классическую школу рисунка и скульптуры. Не только студенты, но и преподаватели художественного комплекса в Лодзи раз в год приезжают в минскую "глебовку", присутствуют на занятиях. Мартин Валицкий, директор Комплекса государственных художественных школ имени Т.Маковского (Лодзь, Польша): "Комплексу художественных школ в Лодзи 70 лет. Сейчас у нас обучаются около 300 молодых людей, которые по завершению получают квалификацию "художник" и диплом, авторитетный в Европе. Для нас большая честь сотрудничать с белоруской художественной школой, брать ее большой опыт. С белорусами мы учимся друг у друга". Впрочем, польские представители станут наблюдателями ближайшей творческой акции колледжа имени Глебова. Шестой международный конкурс изобразительного искусства "Красавік" продемонстрирует работы начинающих графиков, живописцев и скульпторов - ребят от 12 до 20 лет.
02.05.2016 09:09

Международному образовательному проекту-обмену между минским колледжем имени Глебова и Комплексом изобразительных искусств в польском Лодзи - 5 лет. Две наиболее сильные в Европе школы изобразительного искусства сотрудничают, обмениваются программами и технологиями, проводят совместные конкурсы и выставки. Наталья Бордиловская - подробнее.

Уже не первый год учащиеся минского художественного колледжа имени Глебова принимают участие в международном конкурсе "Межкультурные исследования в искусстве" в Польше. Не было такого, чтобы наши юные таланты не приезжали с этих творческих соревнований без награды. В этом году у белорусов первое место по живописи и второе по искусству плаката и рисунка.

Знаковый художественный конкурс - тематический. В этом году его участники представили работы, посвященные праведникам мира к юбилею Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Уже определена и тема следующего года "Нет - терроризму!". Белорусские учащиеся "глебовки" уже готовятся к воплощению этой острой общественной проблемы в красках и карандашах.

Выставка польского графика Петра Изидорчика, как уроки плаката для белорусских студентов. В минской галерее Леонида Шчемелева целый зал отдали под экспозицию преподавателя Комплекса государственных художественных школ имени Маковского в Лодзи. Три десятка авторских плакатов с международных выставок и пленеров, театрализованных представлений, кино- и телепроектов, музыкальных акций.

Петр Изидорчик, художник, магистр искусства (Польша)

"В моих работах информационная часть доминирует над художественной. Больше афиша, чем плакат. Больше фотографических техник, разнообразных шрифтовых гарнитур, больше компьютерного дизайна - за ним прогресс".

Что касается самих поляков, то за белорусами они давно признали сильную классическую школу рисунка и скульптуры. Не только студенты, но и преподаватели художественного комплекса в Лодзи раз в год приезжают в минскую "глебовку", присутствуют на занятиях.

Мартин Валицкий, директор Комплекса государственных художественных школ имени Т.Маковского (Лодзь, Польша):

"Комплексу художественных школ в Лодзи 70 лет. Сейчас у нас обучаются около 300 молодых людей, которые по завершению получают квалификацию "художник" и диплом, авторитетный в Европе. Для нас большая честь сотрудничать с белоруской художественной школой, брать ее большой опыт. С белорусами мы учимся друг у друга".

Впрочем, польские представители станут наблюдателями ближайшей творческой акции колледжа имени Глебова. Шестой международный конкурс изобразительного искусства "Красавік" продемонстрирует работы начинающих графиков, живописцев и скульпторов - ребят от 12 до 20 лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =