Классика арабской поэзии на белорусском языке

Накануне в Минске представили сборник стихов «Радзімы боль і свята». Издание объединило произведения национальных поэтов двух стран: родоначальника палестинской литературы Махмуда Дарвиша и белорусского песняра Янки Купалы. Арабские стихи впервые зазвучали на нашем языке благодаря писателю и переводчику Николаю Метлицкому. Николай Метлицкий, лауреат Госпремии Республики Беларусь имени Янки Купалы и спецпремии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства: "Мы смотрим на разные континенты нашей земли, в том числе и на Палестину, с которой у нас и духовная связь, где Гроб Господень, где нашей веры корни, и потому этот край для нас особенно дорог. И я думаю, паломничество в Палестину, которое прошла наша незабываемая Евфросиния Полоцкая, это также большой пример". Халед Арикат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Беларуси: «Стараемся развивать отношения в области культуры. Мы представим выставку в вашем Национальном музее. Старались принести изделия из Палестины и показать вам нашу культуру». Беларусь и Палестина продолжат налаживать творческие связи. Круглый стол, где обсудят дальнейшие культурные и образовательные программы, пройдет уже в октябре.
16.03.2018 07:08

Накануне в Минске представили сборник стихов «Радзімы боль і свята». Издание объединило произведения национальных поэтов двух стран: родоначальника палестинской литературы Махмуда Дарвиша и белорусского песняра Янки Купалы. Арабские стихи впервые зазвучали на нашем языке благодаря писателю и переводчику Николаю Метлицкому.

Николай Метлицкий, лауреат Госпремии Республики Беларусь имени Янки Купалы и спецпремии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства:

"Мы смотрим на разные континенты нашей земли, в том числе и на Палестину, с которой у нас и духовная связь, где Гроб Господень, где нашей веры корни, и потому этот край для нас особенно дорог. И я думаю, паломничество в Палестину, которое прошла наша незабываемая Евфросиния Полоцкая, это также большой пример".

Халед Арикат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Беларуси:

«Стараемся развивать отношения в области культуры. Мы представим выставку в вашем Национальном музее. Старались принести изделия из Палестины и показать вам нашу культуру».

Беларусь и Палестина продолжат налаживать творческие связи. Круглый стол, где обсудят дальнейшие культурные и образовательные программы, пройдет уже в октябре.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =